Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Стихи цвета неба: в храме Петра и Павла прошел литературно-музыкальный вечер

  • Автор: Юлия Мишукова

На литературно-музыкальном вечере в аткарском храмеВ актовом зале воскресной школы Петропавловского храма Аткарска 18 марта состоялся литературно-музыкальный вечер «Стихи цвета неба», посвящен он был Дню православной книги и организован молодежным отделом храма.

В этот вечер в храме читали и слушали стихи о чувствах, данных нам свыше. Как сказала ведущая этого вечера, отношения человека и Бога – глубоко личностные, но поэту дан дар выразить эти чувства в стихах, чтобы взволновать души людей.

Благочинный округа и настоятель храма священник Дионисий Елистратов поприветствовал гостей праздника, а их было более 50 человек разного возраста, и отметил особую роль поэзии в духовной жизни людей.

Первым перед собравшимися прочел свои стихи аткарский поэт Алексей Никитин, которому близка тема православия. Прочитали соответствующие тематике вечера стихи известных поэтов (к примеру, Булата Окуджавы) и другие аткарчане.

Многие произведения поэтов, обращавшихся к Богу, положены на музыку, и в этом единстве, как было подмечено, звучат более трепетно и проникновенно. Убедиться в этом гости праздника смогли прослушав выступление Сводного хора Петропавловского и Михаило-Архангельского храмов.

Присутствовала на вечере в Аткарске и известная саратовская поэтесса, заместитель главного редактора журнала «Православие и современность» Марина Бирюкова.

Она презентовала книги, выпущенные издательством Саратовской митрополии. К сожалению, они были отпечатаны небольшим тиражом, их экземпляры поэтесса передала в библиотеку храма, где с ними может ознакомиться каждый желающий.

Аткарчане смогли задать Марине Бирюковой интересующие их вопросы. Отвечая на них, саратовская поэтесса рассказала о трудном процессе рождения стихов: «Они рождаются не всегда, когда нам хочется, за столько лет мне удалось написать всего две маленькие книжечки».

С удовольствием Марина Бирюкова ответила на вопросы, как она понимает, «получилось» или «не получилось» стихотворение, а также кому она читает свои новые стихи в первый раз.

Присутствовавший на вечере научный сотрудник краеведческого музея Владимир Рыжов подарил свою книгу об Аткарском крае благочинному округа Дионисию Елистратову.

Закончился вечер чаепитием.

Фото Натальи Шальневой

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.