Menu
Пред След
A+ A A-

Ретро-поезд «Победа» совершил 6-часовую остановку в Аткарске

  • Автор: Валентина Сенькова

Ретро-поезд в АткарскеВ полдень «по Москве» 4 мая ретро-поезд «Победа» совершил первую шестичасовую остановку в Саратовской области, исторический состав на перроне вокзала станции Аткарск встречали многочисленные местные жители.

Через громковоритель проникновенно зазвучал голос Левитана, который объявил о Победе, как бы возвращая присутствующих в события тех лет. Паровоз с клубами черного дыма появился из-за поворота, на перрон выскочили молодые бойцы, где их встречали девчонки с цветами.

Напомним, поезд «Победа» начал свой путь почти месяц назад с Северо-Кавказской железной дороги, и не случайно, что его первая остановка в нашем регионе произошла именно в Аткарске. Один из паровозов, которые ведут состав, служил до войны Аткарскому локомотивному депо.

На Привокзальной площади собрались представители власти, общественность, школьники, ветераны, СМИ. Присутствующих приветствовали замначальника Приволжской железной дороги Сергей Смертин и глава Аткарского района Виктор Елин.

Со слезами рассказала о том, что значит для нее война, и поздравила всех с наступающим Днем Победы ветеран войны Наталья Аксаментова. 93-летняя жительница Аткарска служила всю войну медсестрой в санитарном поезде, совершила 50 рейдов к линии фронта за ранеными солдатами.

Поезд курсирует с концертной бригадой, как и планировалось, выступление артистов прошло во время стоянки прямо на перроне вокзала. Концерт для аткарчан подготовили саратовские артисты – это известный ансамбль народного танца «Варенька», артисты ТЮЗа, а также студенты железнодорожного колледжа.

Затем аткарчане смогли осмотреть состав, подняться в исторический паровоз, сделать фото на память.

Поезд будет стоять на первом пути станции Аткарск до 19 часов 15 минут по местному времени. В Саратовской области им будут совершены еще две остановки, 5 мая – в Энгельсе (ст. Покровск) и 6 мая – в Саратове.

Подарок жителям региона был организован ОАО «Российские железные дороги» в преддверии 72-й годовщины Победы.

Фото: Юлия Мишукова, Валентина Сенькова

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.