Menu
Пред След
A+ A A-

Виктор Елин дал старт IV Аткарскому марафону

  • Автор: Валентина Сенькова

В Аткарске стартовал легкоатлетический марафон20 августа неподалеку от села Барановка стартовал IV Аткарский легкоатлетический марафон, участие в котором приняли 44 спортсмена из трех регионов России – Саратовской, Пензенской и Самарской областей.

С каждым годом мероприятие становится не только более массовым (в прошлом году насчитывалось 27 участников, – прим. авт.), но и обрастает своими традициями, предлагает любителям здорового образа жизни и просто болельщикам интересную программу. Для аткарских поклонников бега и гостей спортивного праздника организаторы стараются создать все больше удобств.

Так, на этот раз, как рассказал заместитель главы Аткарского МР Александр Емелин, для участников забегов были подготовлены точки для переодевания, отдыха и питания. Кроме того, все желающие могли воспользоваться «социальной водой» в большой металлической цистерне – попить и умыться. Вода – не простая, а под стать Году экологии, которому и посвящен этот марафон, из чистейшего Ломовского родника.

Приехавшие к месту проведения марафона могли также приобрести сувенирную продукцию, пострелять в тире, покататься на велосипеде и даже отчеканить памятные монеты.

Открылся праздник легкой атлетики с песни «Герои спорта» в исполнении юной Елизаветы Лукьяниной из студии Светланы Лушниковой «Серебряные голоса».

В своей приветственной речи к участникам марафона глава района Виктор Елин отметил, что местные власти с каждым годом вносят усовершенствования в праздник бега на Аткарской земле, стремятся создать наиболее комфортные условия для спортсменов и гостей, а также пожелал легкоатлетам успешного старта и высоких результатов.

В свою очередь организатор и идейный вдохновитель Аткарского марафона Сергей Гордеев напомнил бегунам правила и пожелал опытным спортсменам побить свои личные рекорды, а новичкам, как минимум – благополучно добраться до финиша.

После этого глава района дал старт соревнований, и первыми отправились в 42-километровый путь 9 марафонцев, самому старшему из которых – Александру Задворнову – 57 лет, самым молодым на дистанции стал 21-летний Денис Кащенков. Приняли участие в марафоне и две женщины – 31-летняя Анастасия Герасимова и 52-летняя Вера Шадрина.

В полумарафоне на этот раз участвуют 19 спортсменов, включая 60-летнего Александра Фесенко и двух 20-летних атлетов – Александра Хальзова и Равиля Калинина. Преодолеть дистанцию в 21 километр также вышли на старт три женщины по имени Ольга: 22-летняя Ольга Руднева, 43-летняя Ольга Клименкова и 45-летняя Ольга Матузко.

К сожалению, спортсмены из Аткарского района пока преодолеть столь изнурительные и требующие колоссальной выносливости расстояния не в состоянии, будем надеяться, что в скором времени такие «герои спорта» в наших краях все-таки появятся.

А вот в 10-километровом забеге наши физкультурники участие приняли. Всего на дистанцию в 10 километров сегодня вышли 16 легкоатлетов. Среди них 13-летняя Алла Назарова, 15-летние Екатерина Димитрова и Наталья Назарова, а также 65-летний Николай Дытин и 75-летний Михаил Родимов.

Стоит отметить, что более половины участников IV Аткарского марафона (24 человека) – это члены саратовского клуба бега «Сокол», оттуда же и главный судья забегов Алексей Данилов. Руководитель клуба Ольга Яковлева в беседе с корреспондентом издания «Аткаркий уездЪ» отметила высокий уровень организации соревнований и подчеркнула важную роль в этом деле районных властей.

Последними стартовали в сегодняшних забегах участники «Мили Здоровья» (1 км 609 метров), по традиции принял участие в соревнованиях и районный глава Виктор Елин.

Церемония награждения марафонцев и полумарафонцев состоится в 16 часов.

Остается добавить, что в 2018 году состоится юбилейный, 5-й по счету, Аткарский марафон, и организаторы наверняка постараются сделать его масштабным и запоминающимся.

Текст и фото Валентина Сенькова

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.