Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

351 человек в рамках велопробега преодолели маршрут Аткарск – Ломовка

  • Автор: Роман Чекинев

7-й велопробег в АткарскеВ солнечное субботнее утро 16 сентября в Аткарске состоялся уже седьмой по счету Экологический велопробег, участникам которого предстояло преодолеть 7,5-километровый маршрут до Ломовского родника.

Регистрация желающих принять участие в эколого-спортивной акции началась в 9 часов утра на площадке у ПЧ-14. Среди них были велосипедисты самых разных возрастов, но преобладала, конечно же, молодежь. Неизменно поддерживают Аткарский велопробег школьники и учителя, лицеисты, работники культурных учреждений и социальной сферы, сотрудники администрации, других городских организаций и предприятий, были замечены и гости из других городов, а также из сел муниципального района.

Быстро выяснилось, что количество участников велопробега-2017 значительно превысит показатели прошлых лет – их зарегистрировалось 351 человек (в 2016 году – 248 человек, – прим. авт.), каждый получил зеленый галстук и номер для участия в розыгрыше призов.

Можно было приехать на акцию и на автомобиле, а для участия в пробеге взять велосипед на прокат, некоторые так и поступили.

Проводимый в Год экологии велопробег открыли приветственными речами председатель местного отделения Союза женщин России Галина Александрова, глава района Виктор Елин (он уже не в первый раз и сам поучаствовал в этой спортивной акции) и директор Детской спортивной школы Денис Михайлов.

Продемонстрировали присутствующим свое вокальное мастерство и умение фигурного катания на велосипеде юные воспитанники Аткарского центра детского творчества. Они же поведали и любопытный факт – в этом году такое популярное и экологически чистое средство передвижения как велосипед отмечает 200-летний юбилей.

Традиционно собравшимся напомнили о правилах велопробега (дети до 14 лет в сопровождении взрослых, «первых нет и отстающих», то есть результат не столь важен) и мерах безопасности, после чего три с лишним сотни велосипедистов устремились к финишу, любуясь красотой родных просторов. С погодой в этот осенний день, безусловно, повезло, да и живописных пейзажей на пути достаточно. Тут и леса с полями и пашнями, и река Медведица, и Барановка.

Сопровождение и безопасность участников велоакции обеспечивали сотрудники отделения ГИБДД по Аткарскому району и Зональной поисково-спасательной службы. Спасателям пришлось не раз выручать велосипедистов, у которых произошла поломка техники. Других неприятностей на празднике экологии, спорта и здоровья отмечено не было.

А у Ломовского источника велосипедистов ждала выпечка, чистейшая вода и развлекательная программа. Концерт под открытым небом аткарчанам подарил Андрей Михайленко, исполнивший как полюбившиеся шлягеры прошлых лет («Песенка велосипедиста», «Живи, родник!», «Песня старого извозчика»), так и песню собственного сочинения. Дело вкуса, но редакции «АУ» именно она понравилась даже больше известных хитов.

Помимо этого, в рамках велопробега у родника в Ломовке сегодня высадили саженцы сосны, а кульминацией этого праздника стал розыгрыш призов, но о них мы расскажем в своих следующих материалах.

Текст Роман Чекинев, фото Валентина Сенькова

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.