Menu
Пред След
A+ A A-

Школьный альбом длиной в 120 лет: в Даниловке отметили юбилей

  • Автор: Галина Лушникова

120-летний юбилей в Даниловской школеСегодня, 27октября 2017 года, в Даниловской школе состоялся замечательный юбилей. Целых 120 лет сельская школа, широко распахнув двери, встречает своих учеников.

Готовясь к этому юбилею, ученики старших классов поговорили с учителями-ветеранами А. И. Костиной, К. П. Кондауровой и А. А. Селиной. Педагоги рассказали им, как учились дети в пятидесятые-шестидесятые годы, поделились фотографиями.

Школа в Даниловке была построена в конце XX века. Красивое старинное 2-этажное здание. Увы, в школе так и не смогли найти имя человека, который построил это здание, и точную дату. Известно, что сначала это была 2-классная мужская школа. В 1912-м она стала 4-летней, в 1929-м – 7-летней.

Отапливалась тогда школа дровами, потом – углем, а освещалась керосиновыми лампами. Во время ВОВ в школу эвакуировали детский дом из Украины. Директором ее был Иван Павлович Трошин. В 1950-1965 годах в Даниловке было сразу две школы, поскольку, когда детский дом уехал из села, здесь открылась школа-интернат для глухонемых детей, ее директором стал Владимир Иванович Жаров. В 1965-м образовательная школа из 8-летней стала 10-летней и возвратилась в родные стены, сейчас и находится.

Вместе со школьными педагогами, учителями-ветеранами, родителями, выпускниками, учениками и почетными гостями, мы перелистали страницы школьного альбома длиной в 120 лет.

Праздник начался с экскурсии по школьным кабинетам, гостей ждали учащиеся и учителя. Показаны были кабинеты информатики, литературы, музыки, биологии, начальной школы, а также музей.

В кабинете истории гостям представили небольшой фрагмент работы Даниловской школы к Году экологии. Команда «Экологи» в составе И. Пауль, А. Запевалина, В. Курбатовой, В. Вдовенко, К. Нажмуддиновой, А. Шевердяевой, В. Запевалиной и В. Петуховой продемонстрировали фрагмент агитбригады. А учащаяся 9-го класса Виктория Петухова – проект «Осторожно, батарейка!». Гостям предложили внести собственный вклад в Год экологии и посадить на память о юбилее семена каштана.

В начальной школе показали экологическую сказку «Путешествие муравья по родному краю». В ролях – ученики Дмитрий Хороводов (2 класс), Михаил Арефьев (2 класс), Сергей Никитин (2 класс), Елизавета Петухова, Зарина Амирханова (1 класс) и другие.

Торжественная часть прошла в зале, а гостей приветствовала директор школы Галина Николаевна Лушникова. В сценарии юбилея нашла отражение вся история Даниловской школы. Выступление ребят сопровождал видеоряд с уникальными фотоснимками.

С огромной теплотой в этот день прозвучали и воспоминания о директорах школы (Б. Д. Мурнине, З. Ф. Балацкой), ветеранах педагогического труда (А. И. Костина, О. А. Селина, Г. И. Спесивова), которые оставили свой заметный след в деле воспитания подрастающего поколения Даниловка.

Слезы на глазах у всех присутствующих вызвала проникновенная «Журавлиная песня» в исполнении ансамбля «Рябинушка». Ветераны школы Валентина Сергеевна Маслова и Клавдия Петровна Кондаурова поблагодарили учителей за заботу и внимание.

Школа всегда гордится выпускниками. Потому прозвучали имена медалистов, дипломантов различных конкурсов, спортсменов. Первой золотой медалисткой Даниловской школы стала выпускница 2010 года Наталья Кондаурова. А продолжили эту золотую страницу Татьяна Нефедова, Татьяна Карпина, Светлана Тимакова, Ильяс Хасаханов, Татьяна Костина Мария Орлова.

Серебряными медалистами становились Галина Москаленко, Сатина Аветисян, а также Александр Хороводов. В Даниловской школе учился и Василий Илларионов, который награжден Орденом Мужества I степени за героический поступок, а именно спасение сослуживцев от взрыва боевой гранаты.

Педагогический коллектив Даниловской школы благодарен за теплые слова и высокую оценку в адрес образовательного учреждения от первого замглавы Аткарского МР Василия Повха и начальника управления образованием Натальи Копенкиной.

Неожиданностью стал подарок – мебель для компьютеров для кабинета физики. А одним из наиболее волнующих моментов праздника было, несомненно, выступление всего коллектива школы с песней «Это школа», когда вывезли огромный торт с цифрами «120».

Мы выражаем огромную благодарность и нашим постоянным помощникам – спонсорам Р. Бегишеву, Б. Т. Агаеву и В.Чурляеву.

Текст Галина Лушникова

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.