Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В ТЦ Аткарска выявлены серьезные нарушения пожарной безопасности

  • Автор: Светлана Мочинская

Проверка торговых центров в АткарскеВ связи с трагедией в Кемерово в России проходят массовые проверки торговых центров, магазинов, кинотеатров и других мест массового скопления людей, в том числе и в Аткарске.

2 апреля прошел рейд по торговым домам, в котором приняли участие сотрудники межрайпрокуратуры Александр Мирошников и Роман Яценко, заместитель начальника Северо-Западного ТО управления Роспотребнадзора Елена Шмырова, представитель Росгвардии, начальник ПЦО отделения вневедомственной охраны по Аткарскому району Владимир Федосеев, государственный пожарный инспектор Сергей Прокофьев.

В совместном рейде участвовали и корреспонденты издания «Аткарский уездЪ», которые смогли посетить с уполномоченными лицами два крупных торговых центра.

В ходе внеплановой проверки были выявлены как мелкие, так и ряд серьезных нарушений. Так, на первом этаже торгового центра «N Сити» не сработала система пожарного оповещения, но директор ТЦ Любовь Скотникова на месте исправила ситуацию, однако отключить ее самостоятельно она не смогла. Примечательно, что при срабатывании сигнализации многие аткарчане поспешили покинуть здание.

Следующим объектом проверки стал гипермаркет «Магнит», расположенный в этом же здании. Здесь участники рейда обнаружили, что план эвакуации при чрезвычайной ситуации находится за покупательскими корзинками, в довольно неприметном месте. Также в магазине не было указателей пути эвакуации. И самое главное, в магазине площадью 700 кв. метров находится всего два огнетушителя. Вызвали опасения и провода, висящие на одной из стен.

Среди плюсов этого магазина можно назвать имеющиеся противопожарные двери, которые закрыты на щеколду, и есть работающая кнопка пожарной сигнализации.

После проверки «Магнита» инспектирующие посетили аптеку «Вита», в которой не обнаружили ни плана эвакуации, ни системы оповещения, ни указателей, а запасной выход был заблокирован.

В целом, у участников рейда осталось много вопросов по соблюдению пожарной безопасности в данном здании.

Затем все направились в ТД «Солярис». В магазине «Эксперт», который расположен на первом этаже здания, было обнаружено всего два огнетушителя, к тому же они оказались просроченными. Ко всему прочему, здесь отсутствуют запасной выход и пожарная сигнализация.

На втором этаже здания по всему периметру стены здания декорированы горючим материалом, а именно пластиком, потолок деревянный. Также имеется открытый доступ к электропроводам, на потолке заметны следы произошедшего короткого замыкания, кнопка пожарной тревоги ручного типа была спрятана под ворохом одежды.

При посещении детского игрового центра «Джунгли» выяснилось, что в помещении нет видеонаблюдения, стены покрыты горючими материалами, запасной выход заблокирован, а сотрудница не смогла самостоятельно открыть проход (рольставни) для свободного выхода. Также закрыта видимость кнопки оповещения и указателей пути следования в случае пожара.

Радует, что ответственные лица прислушались к замечаниям и обещали оперативно исправить все имеющиеся нарушения.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.