Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарчане возложили цветы к памятнику Гагарину в честь Дня космонавтики

  • Автор: Светлана Мочинская

Митинг ко Дню космонавтики в АткарскеАткарск. 12 апреля. День авиации и космонавтики. У памятника первому космонавту Юрию Гагарину в городском парке-музее прошел праздничный митинг.

Ровно в полдень над парком прозвучал неповторимый голос Левитана, который объявил о первом полете человека в космос. На митинг собрались школьники, общественность, жители.

Старший научный сотрудник Аткарского краеведческого музея Владимир Рыжов, который дважды видел Гагарина, рассказал собравшимся о визитах будущего космонавта в наш город. Как известно, в 1951 году Гагарин был в Аткарске проездом, затем в мае 1954 года он судил соревнования по баскетболу в парке. А следующий визит состоялся в августе 1955 года, тогда он приехал с другом к его родственнику, где они собирали яблоки в саду.

В своем выступлении одиннадцатиклассник из школы № 8 Данил Власенко напомнил о важности даты и рассказал, что в будущем хотел бы изучать космос с научной точки зрения.

Самые внимательные и быстрые приняли участие в строительстве ракеты, конкурс провели молодежные волонтеры. После это активисты и победители исполнили флешмоб под песню «Если очень захотеть, можно в космос полететь».

Воспитанники преподавателя ЦДТ Александра Пономарева представили сделанные своими руками авиамодели самолетов.

В мероприятии принял участие детский танцевальный коллектив «Пластилин», а также исполнили песню воспитанники Юлии Межуевой из ЦДТ.

Завершился митинг возложением цветов к памятнику, и в аткарское небо взметнулись разноцветные воздушные шары.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.