Menu
Пред След
A+ A A-

Ночь музеев-2018 в Аткарске прошла в удивительно уютной атмосфере

  • Автор: Светлана Мочинская

Ночь музеев-2018 в Аткарске19 мая Аткарский краеведческий музей принял участие во Всероссийской ежегодной акции «Ночь музеев-2018», в этом году мероприятие проходит в стране уже в 12-й раз.

В ночь с 19 на 20 мая в Аткарском музее собралось немало гостей, для которых сотрудники подготовили программу под названием «Нашим волонтерам, дарителям, друзьям…».

Ночь в музее для его посетителей сегодня была по-настоящему насыщенной. Так, здесь состоялась презентация новых экспонатов, а создавали настроение присутствующим выступления вокальной студии «Серебряные голоса» (руководитель – Светлана Лушникова) и коллектива «Сударушка» (руководитель – Анатолий Фаев).

Заведующая Краеведческого музея Юлия Федотова поблагодарила всех, кто сотрудничал с музеем все это время, особо отметив постоянного дарителя Николая Козицкого, получил благодарность также и даритель самого крупного экспоната Николай Марочкин. Диплом II степени регионального конкурса «Природа – генератор идей» был вручен Артему Зелепукину, который своими руками изготовил кизы – топливо для русских печей.

С праздником поздравил своих коллег и всех присутствующих создатель и хранитель Художественно-этнографического музея им. А. Бубнова Петр Трущелев. Петр Алексеевич подарил музею книгу первого издания Михаила Алексеева, который учился в Аткарске, «Солдаты».

В числе гостей и дарителей на мероприятии присутствовала и семья Швецовых. Владимир Григорьевич и Ирина Борисовна – коренные аткарчане, они сделали несколько подарков музею, в том числе и знаменитую фисгармонию.

- Инструмент достался нам от Юрия Грачева, читатели «Аткарского уезда» наверняка помнят этого автора газеты, и мы посчитали, что место ему в нашем музее, – поделились с корреспондентом «АУ» супруги Швецовы.

Примечательно, что ровно 40 лет назад Владимир и Ирина зарегистрировали брак в музее, в то время в этом здании располагался ЗАГС.

- Когда выходили уже новоиспеченной семьей, – вспоминают Швецовы, – гуляя по парку, нам встретились ребятишки-пионеры, 19 мая раньше еще отмечался и День пионерии. Дети шли с барабанами и горнами и специально для нас исполнили заводную мелодию.

Состоялись во время мероприятия и презентация выставочной программы «Наши новые поступления», обзорная экскурсия по залам АКМ, далее – экскурсия «Домашний быт аткарчан конца XIX – начала XX века» и экскурсия по выставке «По военной дороге», посвященной событиям периода Гражданской войны.

Подводя итог, гости «Ночи музеев» получили массу положительных впечатлений.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.