Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Отец Дионисий освятил воду в купели Дегтярного источника (+фоторепортаж)

  • Автор: Валентина Сенькова

Настоятель аткарского храма Петра и Павла отец Дионисий Елистратов18 января, в Крещенский сочельник, настоятель храма апостолов Петра и Павла Дионисий Елистратов совершил обряд Великого освящения воды в купели Дегтярного источника в Аткарске.

Считается, что освященная крещенская вода обладает чудодейственной силой и исцеляет от всех болезней.

Как отметил отец Дионисий, не вся крещенская вода обладает подобной силой, как считают многие, а только та, которая освящена церковью. По церковным канонам, после чтения молитв и троекратного погружения креста в освящаемую воду, она наделяется особой целительной силой.

Священник поведал также, почему решил проводить обряд в 19.00, а не в полночь. По его словам, в этот час он ждал на освящении истинных верующих, а к двенадцати пришло бы много нетрезвых людей, не пытающихся вникнуть в суть таинства. Как выяснилось, отец Дионисий не ошибся, нетрезвых в Дегтярном овраге не было.

Батюшка рассказал, что если кто-то не смог сегодня в купели набрать для себя воды, то утром 19 января в храмах после Божественной литургии также пройдет Великое освящение воды, и можно прийти за водой в церковь. Сделать это можно не только в Крещение, но и в течение всей крещенской недели вода будет считаться святой.

Отец Дионисий  благословил всех желающих набрать воды и искупаться.

Кстати, в России в 2015 году обустроено более 3000 тысяч купелей и иорданей.

Валентина СЕНЬКОВА

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.