Menu
Пред След
A+ A A-

На встрече с жителями озвучили среднюю зарплату в Аткарске

  • Автор: Марина Флягина

Встреча местных властей с жителями АткарскаВ Районном культурном центре прошла встреча представителей органов местного самоуправления с жителями города, во время которой аткарчане смогли задать интересующие вопросы руководителям всех служб жизнеобеспечения.

Мероприятие посетил заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области Константин Нестеров. Также на встрече присутствовали замначальника ОМВД по Аткарскому району Дмитрий Чурбанов, межрайонный прокурор Сергей Шип, председатель муниципального собрания Андрей Брусьев.

На обсуждение были вынесены итоги социально-экономического развития за I полугодие 2018 года и задачи до конца текущего года, которые доложил глава района Виктор Елин.

По словам Виктора Владимировича, доходная часть бюджета за первое полугодие 2018 года составила 50% от годового плана, расходная часть бюджета составила 49%. Утвержден план мероприятий по увеличению налоговых и неналоговых доходов и по сокращению недоимки. Четвертый год подряд проводится работа по легализации теневой занятости, за прошедшее полугодие поступило 318 тысяч рублей НДФЛ, что больше аналогичного периода 2017 года.

- Важнейшим показателем продуктивности нашей работы остается ситуация на рынке труда, – отметил глава. – По данным статистики, численность работающих на крупных и средних организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, составляет 6111 человек. Уровень регистрируемой безработицы на 1 июля текущего года составил 1,7 % от численности трудоспособного населения. В статусе безработных на 1 июля значились 370 человек, обеспечение занятости населения повышается долей эффективных рабочих мест.

Важным направлением деятельности является повышение качества жизни населения. Одним из приоритетных направлений социального развития района является увеличение денежных доходов, которые обеспечивают реальный рост уровня жизни аткарчан.

По состоянию на 1 июля среднедушевой доход населения в месяц составил 16675 рублей, среднемесячная заработная плата возросла на 13% по сравнению с прошлым годом, и она составила 23821 рубль.

Прожиточный минимум трудоспособного населения 9354 рубля. Социальная защита населения обеспечивается мерами социальной поддержки, предусмотренной законодательством. В первом полугодии обеспечено более 17 тысяч жителей города и района, что составляет 42% от общего населения, на сумму более 66 млн рублей.

Другие подробности прошедшей встречи с аткарчанами мы расскажем позднее.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.