Menu
Пред След
A+ A A-

В Аткарском политехническом лицее прошёл выпускной (+фоторепортаж)

  • Автор: Марина Флягина

Педагоги и выпускники Аткарского политехнического лицея30 января в Аткарском политехническом лицее прошел выпускной вечер. 117 выпускников ГБПОУ СО «Аткарский политехнический лицей» получили долгожданные дипломы о среднем профессиональном образовании.

Из их числа 16 человек – получили красные дипломы.

В торжественной части волнующего праздника с поздравлениями выступил директор Сергей Александрович Бобров. Поздравила выпускников и их родителей, отметив большую важность события, председатель Совета ветеранов Аткарского железнодорожного узла Таисия Ивановна Абрамова, председатель совета председателей ППО Аткарского железнодорожного узла Сергей Евгеньевич Свотин. Также были вручены грамоты администрации Аткарского политехнического лицея лучшим спортсменам и участникам художественной самодеятельности.

Этот праздник важен как для педагогов, которые расставаясь с ребятами, ощущали грусть, так и для родителей, которые поддерживали детей и много сделали, чтобы этот день стал по-настоящему праздничным.

Первыми получили документ об образовании 16 выпускников, которые окончили лицей с красными дипломами. Это 7 проводников, 6 поваров, 3 машиниста.

А всего 25 проводников, 29 сварщиков, 27 поваров-кондитеров и 36 машинистов готовы приступить к работе.

На мероприятие были приглашены и работодатели. Вопрос с трудоустройством сейчас представляет трудности. Распределения, как раньше, сейчас нет. Дети сами должны решать вопрос с трудоустройством.

К сожалению, работодатели сейчас не хотят принимать участие в подготовке специалистов. Наиболее востребованные профессии – помощники машиниста, проводники. После обучения в лицее дети процентов на семьдесят подготовлены к работе, немного не хватает практики. Хотя по профессиям повара и сварщика учащиеся проходят сертификацию в Саратовской областной палате (по другим профессиям сертификация не предусмотрена), и они, можно сказать, подготовлены на все 100%.

В настоящее время в лицее обучается около 400 человек, 65 работников и преподавателей занимаются их образованием. Кстати, по профессии повар-кондитер это был последний выпуск. Но теперь вводятся новые профессии – «Хозяин и хозяйка усадьбы» и «Наладчик аппаратного и программного обеспечения».

Марина ФЛЯГИНА

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.