Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В Аткарске состоялось открытие мемориальной доски Борису Андрееву

  • Автор: Валентина Сенькова

Торжественное открытие мемориальной доски к 100-летию Бориса Андреева в АткарскеВ понедельник, 9 февраля, в Аткарске на здании средней школы № 9 состоялось открытие мемориальной доски Борису Федоровичу Андрееву, приуроченное к 100-летию со дня рождения великого советского актера театра и кино, Народного артиста СССР.

Борис Андреев снялся в 56 советских фильмах, многие из которых стали знаковыми. Играл в театре, озвучивал мультипликационные и документальные фильмы. За многолетний труд Борис Федорович удостоен двух Сталинских премий. Высоко ценили актера не только в нашей стране, но и за рубежом, в 1955 году он получил приз Международного кинофестиваля в Каннах за фильм «Большая семья».

Церемонию открыл первый заместитель главы администрации Аткарского МР Виктор Владимирович Елин, краткие речи произнесли директор Саратовского киновидеоцентра Ирина Тимофеевна Бережная, директор средней школы № 9 Фаина Сергеевна Жилкина, которой вместе с Виктором Елиным и было предоставлено право открыть мемориальную доску. На церемонии присутствовала и двоюродная сестра актера Любовь Александровна Сапрыкина, преподователь Школы искусств.

Фаина Сергеевна рассказала, что Борис Андреев никогда не забывал Аткарск, в ленте «Два бойца» на 14-й минуте фильма в эпизоде, когда воинам раздают письма, отчетливо слышны слова «Аткарск, недалеко от Саратова».

Мемориальная доска в честь актера, открытая в Аткарске на школе, в которой учился Андреев, не первая в России. Одна из них расположена в Москве на доме по Большой Бронной, 2, в котором жил Борис Федорович.

Торжественные мероприятия продолжились в Культурно-просветительном центре досуга и кино им. Б. Ф. Андреева.

Тамара Николаевна Мартьянова, лично знавшая семью артиста, поделилась с «Аткарским уездом» интересным эпизодом, рассказанным когда-то матерью актера Марией Андреевной Андреевой: когда Борис был маленьким, в Аткарск на гастроли приехал театр, и артистов расселили по домам горожан. Для спектакля им нужен был ребенок, и Бориса взяли исполнить небольшую роль. Когда его возвращали матери, пророчески заметили, что из парня вырастет большой актер.

Таким образом, можно утверждать, что впервые взошел на подмостки Борис Андреев именно в Аткарске.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.