Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарская лыжня – 2015: в районе прошли самые массовые соревнования зимы

  • Автор: Роман Чекинев

Победители лыжни среди женщинВ последний день зимы у въезда в Аткарск состоялись традиционные массовые лыжные забеги, в которых приняли участие сотни жителей города и района. Шкала термометра показывала минус четыре градуса, вполне комфортная погода для зимних видов спорта.

Скопившиеся на обочинах трассы Саратов – Тамбов автомобили демонстрировали во всей красе, что лыжный спорт в Аткарске любят, к нему неравнодушны. С каждым годом возрастает и уровень организации этих соревнований. Народу собралось много, навскидку, больше, чем в прошлые годы.

Над соревнованиями витал олимпийский дух

Как всегда, со сцены развлекали участников состязаний и многочисленных болельщиков песнями и плясками аткарские артисты. Компанию им составляли маскоты – талисманы, прошедшей ровно год назад зимней Олимпиады в Сочи.

Аткарская лыжня – это не только лыжные забеги, это всегда целый комплекс спортивно-массовых мероприятий. Это и народные гуляния, и соревнования по перетягиванию каната, и бои подушками на бревне, и выступления гиревиков. Можно бесплатно выпить горячего чая и покушать «пищу нашу» в виде гречневой каши.

Но центральным событием является все же именно лыжная гонка. Конечно, в ней важны не столько результаты, сколько участие. Олимпийский дух никогда не покидает эти соревнования. Но в то же время никто не будет отрицать, что победить в лыжне хочет каждый ее участник, от азарта никуда не деться.

Желание победить продемонстрировал и фальстарт, и падения среди самых юных участников забега. Всем, без сомнения, хотелось выиграть и получить приз, подняться на пьедестал почета.

В итоге среди дошкольников на дистанции 500 метров первенствовал Денис Письменный.

Ребята постарше, 2004 года рождения и моложе, бежали 1000 метров. У девочек первое место заняла Валерия Краснова, у мальчиков – Дмитрий Ефремов.

На дистанции 2 километра 150 метров золото досталось у девушек Алене Ефремовой, а у женщин Ольге Черновой. Юноши и мужчины бежали 3 километра, а победителями стали Максим Зеленский и Сергей Симонов.

Наконец, на дистанции 5 километров у женщин пьедестал почета заняли Татьяна Зарубина, Елена Артюхина и Елена Костенко.

На дистанции 10 километров у мужчин победителем стал Евгений Кригер, второе место у Дмитрия Илларионова, третье – у Петра Жарикова.

Глава администрации Аткарского муниципального района Алексей Решетников вручил победителям медали, грамоты и призы.

Также подарки вручили самой спортивной семье – семье Зарубиных, самому опытному участнику соревнований – Марине Владимировой, и самому юному – Кристине Куриной, которой всего 4 года.

Церемония награждения проходила под композицию группы Queen, ставшую неофициальным гимном всех спортсменов мира, We Are the Champions. И точно отражала суть происходящего, чемпионами стали все, кто вышел в этот морозный день на лыжню.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.