Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Ко Дню учителя в музее откроют выставку «60 лет школе-интернату»

  • Автор: Марина Флягина

Выставка о школе-интернате в Аткарском краеведческом музееВ Аткарском краеведческом музее подготовлена экспозиция выставки «60 лет Аткарской школе-интернату». Открытие выставки со встречей выпускников состоится в канун Дня учителя – 4 октября.

Экскурсию по выставке провел для корреспондента «Уезда» старший научный сотрудник музея Владимир Рыжов, сопроводив ее интересным рассказом и воспоминаниями о создании и развитии образовательного учреждения.

- Школа-интернат в Аткарске открылась в 1959 году. До этого в городе был просто интернат – 3-этажное здание около стадиона известно многим аткарчанам, – говорит Рыжов.

В те времена в некоторых деревнях не было школ, кроме начальной. Поэтому кто хотел дальше учиться, приезжали в город, жили в интернате и посещали обычную школу. Это было неудобно, и в 59-м году было принято решение об открытии школы-интерната, где дети могли бы и учиться, и жить.

Для этой цели выбрали здание бывшего Педагогического училища, которое в 56-м году закрылось, и в нем располагалась школа № 4. Педагогический коллектив был собран из этой же школы и из других.

Самое главное здание было пристроено к 3-этажному, там находилось общежитие для детей. На месте, где была столовая, теперь располагается МФЦ.

Поначалу принимали в основном детей-сирот. Также учились дети, у которых родители были в отъезде и не могли присматривать за ними. Или родители работали по графику, например, машинисты. Там же учились и дети из отдаленных сел, в которых не было школ.

Первый набор был небольшой. Первый директор проработал около двух лет, и он очень быстро организовал функционирование училища. Дети одевались в форму за казенный счет, питание было 5-разовое, с легкими завтраками. Даже когда дети уходили спать, им давали поесть сухарики на ночь.

Интернат очень скоро стал образцовым. Было развернуто подсобное хозяйство, построен гараж, склады, прачечная, работала котельная. Выращивали овощи на огородах. Даже был свинарник, отходы из столовой уходили на корм свиньям.

На лето дети выезжали в лагерь в Чемизовку, отдыхали на Медведице. Трудовое воспитание было налажено очень хорошо, часть работ выполняли дети, например, работали в столовой – накрывали столы, убирали и мыли посуду.

На фотографиях видно, как ребята моют тарелки, они даже использовали сушилки. Есть фото, где мальчик нарезает хлеб на хлеборезке. Также дети убирали комнаты. Можно увидеть, как они вытирают люстру на огромной высоте.

Работали в интернате много кружков и спортивных секций. Все желающие могли проявить свои способности в любой деятельности. Вот фото, на котором девочка работает на телеграфном ключе радиостанции. Здесь была первая в городе коллективная коротковолновая радиостанция. Дети устанавливали связи с радиолюбителями по земному шару. Они участвовали в соревнованиях радиолюбителей и занимали призовые места.

Есть фото с выступлениями спортсменов. Девочки занимались художественной гимнастикой.

Существовали несколько детских музыкальных оркестров – духовой, струнных инструментов, где вместо контрабаса была большая балалайка. Также был создан ансамбль баянистов. Дети ездили с выступлениями и в Москву, и в Ленинград, и в Киев.

Особую страницу в истории интерната занимает дружба с теплоходом «Аткарск». Несколько раз моряки этого теплохода приезжали в наш город и встречались с учениками школы-интерната, вручали им сувениры. Их принимали с почетом. Часто здесь проходили встречи с участниками войны, ветеранами, героями Советского Союза. Есть фото с копией знамени 917-го артиллерийского полка.

Через 8 лет после открытия интернат из восьмилетки стал 10-летним. Это было большим событием. Подошло время выпуска первого набора, и приняли решение сделать интернат 10-летним. Дети перешли в девятый и окончили 10 классов. Сохранились множество книжек-альбомов с фотографиями класса с учениками.

По словам Рыжова, начальник управления образования Наталья Копенкина тоже училась в школе-интернате, а ее мать Валентина Ивановна Сидорова была там директором.

Когда в 1983-м году приняли решение об открытии в городе Педагогического училища, то основали его на базе школы-интерната. Часть учеников поступили на учебу в училище, а некоторые были распределены по другим школам. База школы-интерната полностью перешла в педучилище, в том числе и коллектив преподавателей почти в полном составе.

На выставке можно осмотреть оборудование школы-интерната, которое было в кабинетах. По тем временам, очень хорошо был оборудован кабинет физики. Пионерский галстук – непременный атрибут. Часть экспонатов находится в музее третьей школы. Их сохранила педагог Марина Лунева, которая также долго проработала в педучилище. Многие учителя школы-интерната живы. Вот, например, супруги Нина Алексеевна и Станислав Иванович Устиновы, у них на двоих 102 года педагогического стажа.

Гостей города всегда приглашали посетить интернат, посмотреть, как учатся и воспитываются там дети. А теперь аткарчан и гостей города приглашают посетить юбилейную выставку, которую торжественно откроют к празднику учителей, работать она будет около месяца.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.