Menu
Пред След
A+ A A-

10-й юбилейный Чемпионат Аткарского района по рыбной ловле назвал имена победителей

  • Автор: Роман Чекинев

Победитель чемпионата среди женщин Мария Долгова и один из самых маленьких участников, ее дочь Ксения ДолговаВ канун Дня рыбака, 9 июля, на Тургеневском пруду по традиции собрались любители рыбной ловли поплавочной удочкой, чтобы выявить лучших на 10-м юбилейном Чемпионате Аткарского МР.

Всего участие в соревнованиях приняли 38 рыболовов-любителей, большинство из которых жители Аткарска и поселка Тургенево, но были и представители Муммовки, Энгельса и Саратова. Среди участников оказалось много женщин-рыбачек, а также заядлых удильщиков, старающихся не пропускать ни один чемпионат. Еще больше собралось на берегу пруда болельщиков.

Как обычно, первыми на пруд рано утром приехали организаторы турнира из местного Общества охотников и рыболовов во главе с председателем Анатолием Савичевым, главный судья соревнований Александр Чекинев и обеспечивающие безопасность участников сотрудники Службы спасения.

Погода не подвела и встретила рыбаков солнцем и умеренным ветерком. Принять участие в захватывающих состязаниях может каждый желающий от мала до велика, на регистрацию участников был отведен час времени, а после этого последовали торжественное поднятие флага и парад-открытие.

Наконец, рыболовы устремились к пруду и стали искать место и технику ловли, которые, по их мнению, должны принести успех. Кого-то интуиция и знание повадок рыбы обманули, а кому-то – принесли вполне приличный для отведенного времени улов. Однако огорченных лиц здесь никогда не наблюдается, рыболовному первенству, как никакому другому, близок олимпийский принцип – главное, не победа, а участие. Не столь часто в наше время люди могут себе позволить отдых на природе в компании близких, друзей и единомышленников.

Однако и рыбацкий азарт сбрасывать со счетов нельзя. Ведь победитель сможет на протяжении года официально называть себя лучшим рыбаком района.

Когда время истекло, рыбаки с садками, ведрами и просто пакетами с уловом вереницей потянулись на взвешивание и измерение рыбы, вскоре стали известны имена победителей юбилейного чемпионата.

Вручил им награды и.о. первого замглавы районной администрации Василий Повх, напомнивший собравшимся, что День рыбака отмечается в нашей стране в 51-й раз и празднует его огромное количество людей. Все призеры общего зачета среди мужчин из Аткарска, первое место занял 64-летний Анатолий Горшков, вторым стал 50-летний Евгений Игонин, а третьим – 59-летний Алексей Погорелов.

У женщин также не было равных аткарчанкам, первенствовала 24-летняя Анжела Долгова, она же получила приз за разнорыбицу – в ее полуторакилограммовом улове оказалось 5 видов рыб. Серебро – у 29-летней Марии Савиной, а бронза – у 54-летней Людмилы Жуковой.

Самую большую рыбу (23 см) удалось выудить 14-летнему гостю из Саратова Александру Голованову. 10-летней Ангелине Галкиной из Аткарска удалось поймать самую маленькую рыбку, что также принесло ей победу в соответствующей номинации.

Старейшими рыбаками стали Анатолий Тищенко и Валентин Ухаров – обоим по 77 лет. Самыми юными участниками юбилейного чемпионата стали Софья Кальда и Ксения Долгова – обе 2011 года рождения. Также организаторы отметили Тимофея Вдовенко (2010 г.р.), Дмитрия Лаврова и Софью Галкину (2009 г.р.), Артема Жукова и Илью Шакас (2008 г.р.).

Накормил всех фирменной душистой ухой, несколькими сортами жареной рыбы и напоил ароматным чаем бессменный шеф-повар мероприятия Евгений Горбусенко.

На берегу пруда была организована выставка фотографий самых ярких моментов соревнований разных лет, подготовили ее, а также небольшой концерт сотрудники из Тургеневского сельского дома культуры под руководством Жанны Гореловой.

Фото Юлии Мишуковой и Валентины Сеньковой

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.