Menu
Пред След
A+ A A-

Аткарчане весело распрощались с Зимой-2017. Фотовзгляд «АУ»

  • Автор: Юлия Мишукова

В Аткарске сожгли Зиму26 февраля в Аткарске на площади Звезд весело, задорно и массово отпраздновали праздник Масленицы, на котором распрощались с Зимой-2017.

На озорной народный праздник с присущими случаю блинами и элементами фольклора собралось множество аткарчан и гостей из района. Приходили и приезжали на Масленицу целыми семьями – с детьми, несмотря на довольно морозную погоду. Поесть блинов и другие угощения с горячим чаем на свежем воздухе, сладости на празднике раздавали словно пришедшие к нам из глубины веков коробейники. Желающие могли полакомиться и нежным шашлыком.

Перед собравшимися на площади Звезд сотрудники РКЦ разыграли красочное костюмированное представление «Широкая Масленица». По сценарию, Леший ни под каким предлогом не пускал на праздник Весну, но его задобрили, и сказка, как и положено, завершилась хорошо. Помимо этого, участники народной самодеятельности пели соответствующие празднеству песни и плясали.

Особое впечатление Масленица произвела на аткарскую детвору, для мальчишек и девчонок организаторы подготовили увлекательные конкурсы и игры. Ребята соревновались в выпекании блинов, перетягивании каната и беге в мешках – судя по их румяным лицам, забавы пришлись маленьким аткарчанам по душе.

Завершилось все веселье, как нетрудно догадаться, сжиганием чучела Зимы-2017. По улыбкам собравшихся на Масленице было понятно, что сожалеющих о прощании с суровым временем года не нашлось.

Отмечается 26 февраля и Прощеное воскресенье, поэтому некоторые горожане искренне и с улыбками просили друг у друга прощение.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.