Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

История Аткарска: трагическая судьба купца Тимофея Божедомова

  • Автор: Роман Чекинев

Здание военного комиссариата в АткарскеВ Аткарске бывшему городскому голове Федору Павлюкову, многое сделавшему для развития города, установлены памятник и памятный камень, нет сомнения, что он их достоин.

Именно в годы правления Павлюкова в Аткарске появились те самые знаменитые здания из красного кирпича, освещение улиц, первый водопровод и были проведены многие другие мероприятия по улучшению жизни горожан и приданию городу презентабельного и современного для тех времен вида. Вкладывал он во все это в том числе и собственные денежные средства, однако не он один.

Старинное здание магазина в Аткарске

Немного подзабытым оказалось в последнее время имя известного аткарского промышленника и купца Тимофея Лукьяновича Божедомова. Ему принадлежала до революции местная паровая мельница – предприятие в те годы дорогостоящее и технологически сложное.

Ростом Тимофей Лукьянович был под два метра, Божедомов сам не гнушался ворочать жернова наряду с рабочими при установке прибывшего из Европы оборудования этой мельницы. Проживал Тимофей Лукьянович с супругой, тремя дочерьми и четырьмя сыновьями в огромном доме – в настоящее время здесь располагается военный комиссариат (улица Гагарина, 50).

Во дворе у Божедомова тогда находились пекарня и амбары, а по соседству (ныне дом № 48 по улице Гагарина) размещался магазин. Тимофей Лукьянович занимался широкой благотворительной деятельностью, включая помощь городу при реализации всех значимых проектов.

После Октябрьской революции судьба Тимофея Божедомова сложилась трагически. В первые же ее дни купец и промышленник добровольно передал все принадлежащее ему имущество новым властям.

Но это не спасло его от репрессий, Божедомова вскоре арестовали и отправили в места заключения, вернуться на родину Тимофею Лукьяновичу не суждено было даже после того, как его решили освободить. Купец скончался в пути.

Единственной памятью о нем и остаются два здания в центре города Аткарска, отыскать фотографию промышленника и мецената изданию «Аткарский уездЪ» не удалось.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.