Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

История Аткарска: до революции в августе начиналась 3-дневная ярмарка

  • Автор: Роман Чекинев

История Аткарска: до революции в августе начиналась 3-дневная ярмаркаВ начале XX века сельскохозяйственные ярмарки в городе Аткарске длились по нескольку дней, одна из них начиналась традиционно 29 августа и продолжалась трое суток.

Еще одна трехдневная ярмарка ежегодно проводилась в наших краях 25 мая. Основным предметом торговли в Аткарске той поры был, конечно же, хлеб, который свозили в город из сел в радиусе 15-20 верст. Расположенные восточнее волости предпочитали напрямую везти хлеб в Саратов, а западнее – в Лопуховку.

Хлеб из Аткарска по железной дороге отправлялся в крупные города. Статистика тех лет фиксирует отгрузку до 2,5 миллионов пудов хлеба в год. Это около 40 тысяч тонн – в разы меньше, чем собирают земледельцы Аткарского района сейчас.

По данным 1910 года, в городе проживало почти 14 тысяч человек. К этому времени в Аткарске появились серьезные промышленные предприятия – паровые мельницы. Крупнейшая из них принадлежала В. А. Красулину и обрабатывала до 1 миллиона пудов за год, мельница купца Т. Л. Божедомова, о котором мы ранее рассказывали, обладала вдвое меньшей производительностью, а третьей владел И. Д. Шанин.

Торговля хлебом в значительной мере подпитывала уездную экономику, к этому периоду в городе даже был открыт филиал Русского торгово-промышленного банка.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.