Menu
Пред След
A+ A A-

История Аткарского уезда: самоубийство 35 жителей села Копены

  • Автор: Анастасия Макарова

Записка из архива190 лет назад в селе Копены произошло одно из самых страшных событий в истории Аткарского уезда – десятки человек, целые семьи с детьми, в течение часа добровольно приняли мучительную смерть.

Данное происшествие изучалось историками, только в самом Аткарске в последнее столетие о нем практически не вспоминали. Нам пришлось изучить множество архивных документов, статей, воспоминаний и других порой в чем-то противоречащих друг другу источников, чтобы попытаться восстановить хронику тех чудовищных событий в сельской глубинке.

Сразу оговоримся, современные Малые Копены – не тождественны Копенам Даниловской волости Аткарского уезда. В нынешнем виде село образовалось в результате объединения государственного села Копены (восточная часть) и удельной деревни Малые Копены (западная часть), согласно Большой Саратовской энциклопедии.

В свое время самоубийства в Копенах потрясли не только Саратовскую губернию, весть о них разнеслась по всей Российской Империи. Количество жертв составило 35 человек – эта цифра, например, приводится в официальной документальной записке тех лет, хранящейся ныне в Саратовском государственном архиве, ее можно увидеть на фотографии. Упоминал о событии в Аткарском уезде в своих записках даже Николай Чернышевский, услышавший о нем в детстве.

В те далекие годы в селе Копены, являвшемся имением графини Марины Гурьевой (об этой женщине газета «Аткарский уездЪ» рассказывала ранее), собрались свести счеты с жизнью в общей сложности около 60-70 селян, однако около половины из них удалось спасти.

Трагедия 1827 года не была спонтанной, кровавой развязке предшествовала продолжительная история. Три поколения жителей села Юшкиных несколько десятилетий «обрабатывали» земляков, рассказывая им о пришествии антихриста и, как говорится в материалах дела, «подстрекая простодушных к самоубийству».

Событиях тех лет в Аткарском уезде подробно описаны в восьмитомнике Николая Варадинова «История министерства внутренних дел» и книге писателя Александра Пругавина «Самоистребление». Последний в 1881 году даже специально приезжал в наши края и восстановил детальную хронологическую картину произошедшего.

Сначала мы подготовили обширную статью о тех событиях (около восьми страниц текста), но впоследствии отказались от ее публикации, слишком уж депрессивным и мрачным получилось повествование.

Желающие сами могут ознакомиться с деталями трагедии в вышеуказанных источниках.

Отметим лишь, что за содеянное Ивана Юшкина провезли по Аткарску на позорной колеснице, подвезли к эшафоту, но не казнили, а сослали в Сибирь на каторжные работы.

Фото из Саратовского государственного архива

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.