Menu
Пред След
A+ A A-

История Аткарска: первый городской кинотеатр «Радий»

  • Автор: Роман Чекинев

Бывшее здание Клуба железнодорожников в АткарскеВ 1904 году в Аткарск пришло кино, первый в городе кинотеатр был торжественно открыт на улице Верхнестрижевской, точную дату исторического события архивы для нас не сохранили.

Зато известно имя человека, который первым познакомил широкие массы аткарчан с кинематографом. Это был обер-машинист Иван Капустин. Кинотеатр назвали «Радий», и открытый к тому времени химический элемент тут ни при чем, просто с латинского языка это слово переводится как «луч», что было символичным.

Не сохранились до нашего времени и воспоминания жителей о первых сеансах, однако, стоит полагать, вызвали они немалый фурор. Неизвестно и название первой киноленты, увиденной аткарчанами, сохранилось упоминание только, что это был зарубежный фильм. Зрительный зал в отстроенном кинотеатре вмещал 250 человек, позади располагалась кинобудка.

Оборудование первого аткарского кинотеатра представляло собой довольно примитивное устройство: короткая металлическая труба, на одном конце которой находилась линза, а на другом – небольших размеров лампа накаливания. Между ними сверху вниз бежала кинолента. Механик должен был непрерывно крутить ручку, перемещая пленку и одновременно вырабатывая электричество для лампы.

Кинозал перед началом сеансов освещался керосиновыми лампами, которые уносили на время показа, в зале не гасились лишь несколько свечей, служивших своеобразными ориентирами для выходов. Поскольку фильмы тогда были немыми, как известно, в зале играл пианист, и в Аткарске он, разумеется, тоже был. И не один.

Сеансы в те времена не длились более часа, и в течение этого времени несколько раз прерывались для смены в аппарате пленки.

Кинотеатр быстро стал одним из любимейших мест отдыха горожан. Благодаря толстым стенам, летом здесь было прохладно, а зимой от высоких печей – тепло.

После Октябрьской революции кинотеатр был национализирован, а его владелец бежал из Аткарска. Позднее в здании кинотеатра располагался Клуб железнодорожников.

Фильмы в нем демонстрировались вплоть до начала девяностых годов. А вечером убирались ряды кресел, и зал превращался в молодежную дискотеку. Ну а сейчас в здании на улице Чапаева, как вы знаете, располагается магазин «Магнит».

Вторым кинотеатром в Аткарске станет «Заря», но об этом в следующий раз.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.