Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

140 лет назад в Аткарске открылась городская библиотека

  • Автор: Роман Чекинев

140 лет назад в Аткарске открылась городская библиотека2 ноября 1877 года при городском главе М. П. Гладышеве в Аткарске была сдана городская публичная библиотека.

К сожалению, архивные данные не позволяют со стопроцентной уверенностью утверждать, где именно находилась эта библиотека. Некоторые краеведы высказывали мысль, что это было здание на Петровской улице (ныне Советской), в котором в годы СССР размещался суд, а затем – храм Михаила Архангела.

Точно известно лишь, что в 1903 году уже при городском главе Ф. Н. Павлюкове городская библиотека переехала на второй этаж нового здания Аткарской городской управы, сейчас это строение районной администрации.

В библиотеке был просторный читальный зал, названный «Пушкинским». Аткарские краеведы утверждают, что библиотека стала одной из лучших в губернии.

В читальном зале располагались столы на одного человека. Работала городская библиотека в Аткарске только в светлое время суток, электричества еще не было.

Впрочем, эта библиотека не была первой в уезде, за четыре года до этого по инициативе общественности была открыта Земская общедоступная библиотека, однако она была небольшой и без читального зала.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.