Menu
Пред След
A+ A A-

Страницы истории: как Чернышевский сравнил Аткарск с Венецией

  • Автор: Роман Чекинев

Писатель Николай Гаврилович ЧернышевскийЗнатоки истории хорошо знают, что Николай Чернышевский не раз бывал в Аткарском уезде, в воспоминаниях великий писатель неоднократно упоминает наши края.

Наверное, самую большую известность получило сравнение Николаем Чернышевским Аткарска с итальянской Венецией. К сожалению, революционер-демократ сравнил города с иронией и даже сарказмом. В нашем городе Венеция ему вспомнилась не при виде знаменитых каналов и роскоши, а при виде огромного количества луж и лягушек.

Предполагается, что Аткарске Николай Гаврилович был проездом, он ехал на Балашовский тракт, который вел в Москву и Санкт-Петербург.

Также Чернышевский несколько раз гостил в Аткарском уезде у своих родственников – дворян Пыпиных. Сведения об этом имеются в Альманахе Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В частности рассказывается о теплых отношениях с Александром Николаевичем Пыпиным, мы уже рассказывали читателям об этом известном вольнодумце.

Пыпин и Чернышевский были двоюродными братьями, и детство проводили вместе. Увиденное в Аткарском уезде наверняка повлияло на мировоззрение великих демократов и бунтарей.

Помимо этого, в своих дневниках Николай Чернышевский вспоминал и о страшных событиях в селе Копены Аткарского уезда.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.