Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Известные аткарчане: персонаж романа «Война и мир» Андрей Кайсаров

  • Автор: Роман Чекинев

Писатель Андрей КайсаровВ ноябре 1782 года, то есть ровно 235 лет назад, в Аткарском уезде родился ученый, писатель, общественный активист и участник Отечественной войны 1812 года Андрей Кайсаров.

Будущий известный писатель-славист и филолог появился на свет в деревне Барановка в старинной, но небогатой дворянской семье 27 ноября. Студенческие годы Кайсаров провел в Благородном пансионе столичного университета, после его окончания прошел службу в Семеновском полку. А с 1802 года на протяжении четырех лет аткарчанин продолжал обучение в знаменитом немецком университете в Геттингене.

Совместно с Василием Жуковским и Андреем Тургеневым с 1801 года Андрей Сергеевич состоял в кружке Дружеского литературного общества. Он объехал многие славянские страны и долго путешествовал по Англии, Франции, Шотландии, собирая фольклорные материалы и рукописи.

В 1810 году в Саратове Кайсаров напишет свой известный труд «Словарь древнерусского языка». А в своей книге «Славянская и российская мифология», написанной на немецком языке, Андрей Сергеевич одним из первых попытался изучить славянскую старину с точки зрения науки.

На малой родине Кайсаров написал несколько стихов, сатир и пародий «Саратовские безделки», в которых описал забавные черты жителей города.

Андрей Кайсаров среди прочих исторических персонажей выведен в романе «Война и мир» Льва Толстого. К тому времени профессор был известен среди своих соотечественников как борец с крепостным правом.

Во время Отечественной войны Андрей Кайсаров служил в действующей армии и впервые организовал походную типографию при штабе для изготовления патриотических листовок и газет. Большими тиражами печатались также пламенные воззвания к местным жителям и солдатам наполеоновской армии. За эту важную работу Кайсарова даже назвали «Певцом во стане русских воинов».

Андрей Кайсаров погиб 14 мая 1813 года, действуя в тылу врага, предположительно, недалеко от города Гайнау.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.