Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

История Аткарска: учительская семинария, ставшая «Красной» больницей

  • Автор: Роман Чекинев

Здание Красной больницы в АткарскеКогда говорят о красивых аткарских зданиях «красного кирпича», о строении, расположенном на пересечении улиц Революционной и Вали Макеевой, вспоминают почему-то в последнюю очередь.

Кажется, и от Железнодорожного вокзала оно близко, и от центра в пяти минутах ходьбы, а вроде бы как и на отшибе. «Красная» больница не менее красива, чем расположенные на Советской улице постройки Павлюковской поры, но уже несколько десятилетий изящный фасад с огромными окнами скрывают за собой высоченные тополи. Даже для удачного фотоснимка ракурс выбрать проблематично.

Это последнее и соответственно самое «новое» здание той благоприятной для Аткарска дореволюционной эпохи, построено оно было в 1914-1915 годах все из того же изготовленного на пригородных кирпичных заводах камня.

Как обычно, в раствор цемента на этой стройке добавляли яйцо, а рабочие старались не попадаться на глаза регулярно проверявшего качество Федора Павлюкова. Первоначально здесь разместилась Аткарская учительская семинария, помощь в строительстве данного учреждения оказало Министерство просвещения, выделило финансы и уездное земство.

Правда, просуществовала Учительская семинария в этом месте всего пару лет. После Первой мировой войны из западных губерний страны сюда эвакуировали мужскую гимназию. Ее пребывание в этом доме прервал сильный пожар, тогда здесь от огня пострадала крыша и часть перекрытия. В итоге гимназию перевели в здание на берегу Аткары (ныне трактир «У тополя»).

В бывшей семинарии провели ремонт и отдали здание под нужды медицины – открыли госпиталь и больницу. Долгие годы в получившей народное прозвище «Красной» больнице располагалось хирургическое отделение.

Красная больница в городе Аткарске

В середине XX века площадь лечебного учреждения решили увеличить за счет хозяйственной пристройки – тоже из красного кирпича, но уже не столь изящного.

Несколько лет назад хирургическое отделение районной больницы было отсюда переведено, в настоящее время здание не эксплуатируется.

Однако прослужило местной системе здравоохранения оно без малого сотню лет, не одно поколение аткарчан здесь «залечивало болячки».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.