Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

110 лет назад местный чиновник подробно описал красоты Аткарского сада

  • Автор: Роман Чекинев

Аткарский городской парк до революцииПисьмоводитель П. Я. Садовников составил в 1907 году подробное описание городского сада, благодаря запискам этого чиновника мы во многом и знаем об удивительных красотах парка.

Не будь этих записок, мы в полной мере и не могли бы понять, что же изображено на старинных фотографиях.

«Городской сад расположен на северной окраине Аткарска на площади, которая прилегает к железнодорожному полотну, и занимает пространство порядка четырех десятин. С его западной стороны находится хлебная торговая площадь, а с северной – Водопроводная (Стрижевская) улица, с восточной – Старо-Сарыгинская, а с юга – Нижнее-Стрижевская улицы.

Этот сад служил чуть ли не единственным местом для развлечения аткарских жителей. Снаружи он не представлял собой ничего особенного, отмечал письмоводитель, зато при входе в парк, сразу же ощущался окружающий каждого душистый и ароматный запах различных цветов. Не наблюдая последних, вы подумаете: «А где цветы?». Но, пройдя далее по центральной аллее, вашему взору предстанет изящный павильон, открытый внизу и закрытый сверху. Павильон служил помещением клуба, здесь происходили разные игры, лотереи, бильярд и др.

Затем вы входите в ворота, и перед вашими глазами предстает уютнейший уголок. Растительность тут образует широкую лестницу, которая идет вверх к ажурным, выполненным в русском стиле, воротам, покрытую прекрасными цветочными коврами.

Цветы, спадающие ковром

Справа располагается горка, покрытая роскошным ковром сидящих бабочек, а слева тоже зеленая горка, только с ползущим гигантским жуком. В середине этого великолепного уголка – лебедь с поднятым клювом, бьющим водой, падающей в бассейн.

В нижней части этого бассейна – лягушка, которая выбрасывает к ногам лебедя воду тонкими струйками.

Жук из цветов

Здесь же высится густолистый вяз, широко раскидывающий свою роскошную крону. Под его листвой можно найти прохладу в знойный полдень или же отдохнуть на диванчиках, вдыхая запахи цветов.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.