Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

История Аткарска: здание земской управы, 4-й школы и Дома пионеров

  • Автор: Роман Чекинев

Черно-белое фото Дома пионеров в АткарскеВ здании на улице Советская дом № 66 в Аткарске в настоящее время располагается Центр детского творчества (ЦДТ), без малого уже целый век красивое строение отдано подрастающему поколению.

Хотя построено во времена городского главы Федора Павлюкова оно было совершенно для других целей. И в наши дни называемое в просторечии «Домом пионеров» здание соседствует со зданием районной администрации, возведено оно было на рубеже XIX-XX веков также для органов власти. А именно – для Аткарской уездной земской управы, просуществовавшей в наших краях в период с 1866 по 1918 год.

Как и во всей России, земские управы создавались с целью содействия развитию местного самоуправления, а выбираться в них сроком на три года мог каждый желающий, без права совмещать должность с любой другой государственной службой.

Журналы заседаний Аткарского уездного земского собрания в большом количестве сохранились в Саратовском государственном архиве, по ним можно получить прекрасное представление о том, чем занимался этот орган власти. Здесь работали, например, над вопросами выделения продовольственной помощи нуждающемуся населению, тонкостями земельных отношений, обеспечения крестьян семенами к посевной, заготовками кормов на зиму, разрешением мелких споров и многим другим.

Некоторые сохранившиеся документы свидетельствуют о том, что в земстве не склонны были приукрашивать картину жизни в Аткарском уезде и выдавать жизнеутверждающие отчеты. Напротив, экономический доклад управы 1905 года, например, в мрачных тонах повествует о четырех неурожайных годах из последних пяти, разорении крестьян и «глубоком невежестве и безысходной нищете» в аткарских селах.

Современное фото Дома пионеров в Аткарске

Здание на Советской является памятником архитектуры (регистрация за № 201 в Реестре памятников архитектуры, истории и культуры), хотя имя его архитектора неизвестно. Говорят, что проектировал многие аткарские здания «красного кирпича» выписанный Павлюковом из Москвы профессионал своего дела, однако документы не сохранили его фамилии для потомков. Хотя местные краеведы отмечают, что имя архитектора возможно отыскать не только в архивах, но и под слоем штукатурки на одной из стен. Гордиться качественно выполненной работой в те времена было не принято, как и устраивать помпезные открытия новых объектов.

А гордиться тут есть чем. Здание «Дома пионеров» и в настоящее время находится в прекрасном состоянии.

После установления в Аткарске советской власти уездная земская управа была упразднена, а ее административное здание решено было передать образовательной системе. Здесь разместилась школа № 4, а последних своих выпускников она выпустила в 1955 году. Занятия здесь велись в две смены, а после этого в учебном заведении получали знания взрослые, желающие обзавестись аттестатом о семиклассном образовании – в те непростые для страны времена это было актуальным. В тридцатые годы со времен вышеупомянутого доклада управы изменилось немногое, и многие жители страдали от безграмотности.

Многие аткарчане еще помнят, как садились за парту в этом величественном здании с красивейшей лестницей, группа «Школа № 4 города Аткарска» в социальной сети «Одноклассники» сейчас насчитывает 41 участника.

Но у большинства среднего возраста аткарчан это строение ассоциируется, конечно же, с Домом пионеров. Сюда они приходили в детскую библиотеку за своими первыми книжками, здесь они занимались в различных кружках. По роду деятельности Дом пионеров был схож с нынешним ЦДТ. Просуществовал он на Советской улице с 1956 по 1992 год.

По легенде, ночью в построенных во времена Федора Павлюкова зданиях можно услышать его шаги и постукивание трости. Так это или нет, утверждать не беремся, подтвердить или опровергнуть подобные домыслы могут только сторожа.

А вот что точно слышали массивные стены здание – так это звуки молодежной дискотеки. Танцы для юных аткарчан в «Доме пионеров» организовывались в середине девяностых годов и были весьма популярны у школьников.

Повзрослевшие аткарчане время от времени неизменно возвращались в здание с большими окнами и высокими потолками – в светлом актовом зале исполнить гражданский долг и проголосовать на выборах.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.