Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

100 лет назад в Аткарском уезде насчитывалось 360 родников

  • Автор: Роман Чекинев

Указатель Дегтярного родника в АткарскеКто-то может и не знать, но существует интересная книга под названием «Родники Саратовской области», к источникам воды в нашем крае всегда было особенное отношение, зачастую от них зависела даже судьба населенных пунктов.

Согласно краеведческим материалам, в Аткарском уезде 100 лет назад насчитывалось 360 родников, а в настоящее время на территории района осталось только пятнадцать. Частично такое снижение количества источников объясняется разделением уезда на несколько районов. В то же время отношение к родникам в Аткарском крае всегда было трепетным, а некоторые из них неизменно признаются Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области самыми чистыми в регионе.

Больше всего родников в губернии сейчас в Хвалынском районе (около пятисот), в Саратовском районе – 79 источников, в Вольском – 74, в Ртищевском и Базарно-Карабулакском – более чем по полусотне.

А вот в Ивантеевском и Краснокутском районах – всего по одному роднику.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.