Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Страницы истории: аткарская юность эсера-боевика Дмитрия Сургучева

  • Автор: Роман Чекинев

Страницы истории: аткарская юность эсера-боевика Дмитрия СургучеваВ городе Аткарске прошли детство и юность мятежного российского политика, комиссара 7-й армии, эсера-боевика и делегата Всероссийского учредительного собрания Дмитрия Сургучева.

Дмитрий Павлович родился в мещанской семье в 1879 году в Камышинском уезде, который входил тогда в состав Саратовской губернии. Его отец служил почтовым чиновником, вскоре его перевели в город Аткарск.

В нашем городе будущий политик окончил местную гимназию, после чего юный Сургучев сразу же начал службу чиновником, в частности, занимался делопроизводством и ведением канцелярских дел, его должность называлась письмоводитель.

Социалистические идеи тогда охватывали образованную молодежь по всей стране, не был исключением и Аткарск. Дмитрий Сургучев к двадцати годам оказывается под полицейским надзором.

Покинув наш город, Дмитрий Павлович вступает в Партию социалистов-революционеров (ПСР), в частности, в ее Боевую организацию (эсеры-боевики), а в 1906 году его арестуют и отправят на каторгу в Сибирь.

После нее он становится ссыльнопоселенцем и проживает на территории Верхоленского уезда (ныне – Иркутская область). В 1914-м Сургучев бежит из ссылки и вплоть до революции находится на нелегальном положении.

После Февральской революции Дмитрий Павлович становится комиссаром в 7-й армии и избирается от Юго-Западного фронта членом Всероссийского учредительного собрания, участвовал в первом и, как известно, последнем его заседании. 5 января 1918 года большевики собрание разогнали.

Фотографий Дмитрия Сургучева не сохранилось, как и нет достоверных данных о гибели каторжника и политика в мае 1918 года.

По одной из версий видного деятеля партии эсеров убили в Уфе колчаковцы, по другой – расстреляли большевики.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.