Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

История Аткарска: забвение и возрождение родника в Дегтярном овраге

  • Автор: Редакция

Родник в Дегтярном оврагеРодник в Дегтярном овраге является ровесником нашего города, как и Аткарск, он был основан в 1780 году. Тогда водоснабжению населенных пунктов уделялось большое внимание. Можно сказать, что качественная вода влияла и на всю судьбу городов и сел.

Первое письменное упоминание о Дегтярном роднике (на самом деле, нескольких ключах) встречается в 1783 году в записках секретаря уездной управы В. Е. Садовникова. Благодаря этому аткарскому мещанину мы знаем, что свое название овраг получил из-за большого количества растущих там в те годы берез, с деревьев сдирали кору и гнали здесь деготь.

Если верить записям, Дегтярный овраг окружал густой лес, в который аткарчане побаивались заходить, поскольку там водились волки и даже медведи.

В середине XIX века Дегтярный родник в Аткарске упоминают как источник превосходной воды для местных ярмарок, проводимых в округе: Иоанно-Предтеченской (проходила ежегодно весной и осенью) и Девятой пятницы (проходила ежегодно на девятую после Пасхи неделю).

К 1885 году дававший городу прекрасную воду родник оформили в камень, а в 1899 году городская управа всерьез рассматривала инициативу возведения на Дегтярном роднике водокачки с насосами и проведения по Аткарску труб с водой. Однако при пристальном изучении и проработке этого вопроса власти пришли к выводу, что напоить весь город источник все же не сможет, это отмечал в книгах по истории краевед Юрий Анненков.

Примечательно, что в разные годы количество обустроенных родников в Дегтярном овраге было разным. А содержался источник, возле которого дурным тоном считалось сквернословить, за счет местного бюджета, по тем временам на содержание родника с чистейшей питьевой водой для аткарчан затрачивались немалые средства.

«Отчет Аткарской городской управы о приходе, расходе и остатках денежных сумм» от 1906 года содержит сведения о том, что на содержание родника затрачено 144 рубля – сумма для дореволюционного Аткарска немалая. Для сравнения, на сферу благоустройства в том году потратили 1 тысячу 100 рублей.

Вплоть до двадцатых годов XX века у Дегтярного родника можно было увидеть многочисленных водовозов с бочками. На лошадях с телегами воду за скромную плату могли привезти любому желающему горожанину.

Аткарчане активно приходили за водой к этому роднику и в тридцатые, и в сороковые годы, однако именно в этот период он начинает утрачивать свое былое значение. Причиной тому стал технический прогресс, забвение Дегтярного родника носило объективный характер.

Уже в тридцатые годы в Аткарске резко выросло число колодцев, к началу сороковых в городе появился действующий водопровод, который снабжал чистой водой важные социальные объекты и центральные улицы. После войны и в пятидесятые годы водопровод расширялся, на улицах появляются колонки. Все меньше людей ходит к роднику.

Время и природа берут свое, с годами Дегтярный родник разрушался, зарастал овраг. В восьмидесятые годы большинство аткарчан смутно представляли себе, что это за источник. Слышали молодые люди о нем только из уст бабушек и дедушек.

Спустя два с лишним столетия после обустройства Дегтярный овраг было решено восстановить. И хотя важного практического значения в плане водоснабжения восстановление этого источника не имело, назвать данный шаг иррациональным тоже нельзя.

Аткарск получил, как минимум, достопримечательность местного значения, великолепное место отдыха. Родники всегда в нашем краю были особо уважаемы и почитаемы, служили источником не только воды, но и духовной силы.

Обновленный родник торжественно открыли 20 августа 2003 года, то есть в следующем году можно отметить 15-летний юбилей. Событие совпало и с возрождением России после тяжелых девяностых, поэтому носило для жителей и районных властей и некий символический характер.

Открытие возрожденного Дегтярного родника стало масштабным событием областного уровня, пожаловал на него лично Губернатор Дмитрий Аяцков. В одном из наших следующих материалов мы напомним читателям газеты «Аткарский уездЪ» о том, как это было. Вспомнить есть что.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.