Menu
Пред След
A+ A A-

90 лет назад электричество в Аткарске стали получать первые 250 абонентов

  • Автор: Марина Флягина

90 лет назад электричество в Аткарске стали получать первые 250 абонентовВ 1928 году к электроэнергии были подключены первые 250 аткарских потребителей, несколько раньше «лампочки Ильича» появились в некоторых органах власти и на социально важных объектах.

Большинство подключенных к электричеству абонентов располагались в районе современных улиц Советской и Революционной. Стоит отметить, что мощность городской электростанции в те времена составляла менее 50 киловатт.

К тому моменту в Аткарске все еще отсутствовал водопровод и колонки на улицах города, а основными источниками питьевой воды для местных жителей служили родники, включая источник в Дегтярном овраге, и многочисленные колодцы, встретить которые можно было даже в центре.

Что касается обеспечения электричеством жителей Аткарска, большинство получило «свет в дома» только к шестидесятым годам, а мощность местной электростанции к тому моменту выросла в десятки раз.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.