Menu
Пред След
A+ A A-

105 лет назад в Аткарске побывал уникальный путешественник Лев Конев

  • Автор: Юлия Мишукова

Российский путешественник Лев КоневЛев Петрович Конев стал в России одним из первых путешественников по железной дороге, с момента начала своего уникального путешествия в 1913 году он прошагал «по шпалам» за 10 месяцев более 10 тысяч верст.

Родился Конев в 1895 году в Екатеринбурге, затем вместе с родителями переехал в Пермь, где учился в Торговой школе. С детства юный Лев увлекался всем, что было связано с приключениями и путешествиями. Пробовать свои силы он решил именно в пеших походах, перед которыми упорно тренировался.

К сожалению, феноменальное достижение российского путешественника и его имя оказались забытыми из-за начавшейся I мировой войны и последующей революции. Вспомнили о нем случайно журналисты, наткнувшись на заметку о Коневе в газете «Саратовский листок».

Лев Конев вышел из Перми, за путь в 10 тысяч верст Рижское интернациональное спортивное общество «Аматер» пообещало солидный приз – 10 тысяч рублей. Поход Льва Петровича занял 16 месяцев, в том числе 9 месяцев 28 ходовых дней. Россиянину удалось побить аналогичный рекорд американского спортсмена Вильяма Пухлера и получить прозвище Уральский орел.

В книге путешествия Льва Конева имеются отметки о посещении станций Лопуховка, Капеллы, Аткарск и Красавка, на каждой из которых он ставил в свою тетрадь официальный штемпель. В Аткарске железнодорожники с теплотой встретили пермского любителя путешествий, да и как иначе – у Конева имелась при себе охранная грамота за подписью начальника Рязано-Уральской железной дороги Федора Шмидта, предписывающая выделять путешественнику помещение для отдыха и оказывать всяческое содействие.

Конев прошел пешком по всей необъятной Российской Империи и завершил свой поход в городе Златоуст в 1915 году. За это время в его тетради накопилось около тысячи штемпелей различных железнодорожных станций.

Как уже говорилось выше, Конев не получил по причине начавшихся бурных событий в нашей стране не только признания и широкой известности, но и обещанного приза, а пешее путешествие подорвало его здоровье.

Вскоре ему даже выделили пенсию, а в возрасте 29 лет он умер от чахотки.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.