Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Легенды Аткарского края: вражда домовых и шишига из Шлепина Умета

  • Автор: Николай Спесивов специально для «АУ»

Домовой сидит на печкеДалеко не каждый из жителей Аткарского района бывал когда-нибудь в селе Умет, от города до него около 35 километров, дороги – типичные для российской глубинки, то есть не автобаны.

Без особой нужды, сугубо из любопытства, в Умет не попадают. Между тем, этот сельский населенный пункт имеет богатую и интересную историю, даже свои легенды и мифы, которые в дореволюционные времена были хорошо известны за пределами Аткарского уезда.

Казенное село Шлепин Умет было основано предположительно в 1749 году (по другим данным, на несколько десятилетий позже) неподалеку от ведущей из Саратова в Москву дороги, по которой в те времена двигались обозы с эльтонской солью. Здесь же находился и почтовый тракт из Петровска в Сердобск. Кстати, в те годы Умет административно относился к Петровскому уезду, а точнее к Жуковской волости.

Уметом наши предки называли постоялый двор или небольшой хуторок, а поскольку владельцем его был человек по фамилии Шлеп (имя основателя деревни история для нас не сохранила, – прим. ред.), на карте Саратовской губернии и появился Шлепин Умет.

Нынешняя восточная часть села – бывшая деревня Юрловка, примерно ровесница Умета. По статистике 1859 года, в двух этих населенных пунктах насчитывалось почти 120 дворов, 420 жителей мужского пола и 393 – женского.

В период реформ Петра Столыпина, то есть в начале прошлого века, здесь на купленных у Поземельного крестьянского банка землях образовался украинский поселок. По данным 1910 года, в нем числилось 46 жителей. Большинство из них приехали в наши края из Уманского уезда Киевской губернии и с Полтавщины.

В первые годы Советской власти Юрловку объединили с Уметом, убрав из его названия приставку Шлепин, и включили в состав Аткарского района.

До революции же Умет прославился на Саратовщине благодаря двум легендам – о домовых и шишиге. Подробный рассказ об этих мифах описан в работах Саратовской ученой архивной комиссии (Труды СУАК, выпуск № 33 от 1916 года).

Первая легенда гласит, что в Умете проживали два местных домовых, однажды поссорившиеся на крыше сельского дома. В пылу конфликта домовые начали драться и даже кидаться друг в друга камнями. Один из проходивших мимо жителей Умета в ответ на это безобразие сам решил метнуть камень в нарушителей деревенского спокойствия – попал в одного из домовых и сбил его с крыши.

Домовой, как повествует древний миф, обиделся на сельчанина и поклялся его убить. А вскоре мужчина действительно утонул. Жители Умета были убеждены, что пришедший в ярость домовой схватил их односельчанина за ногу и утянул на дно.

Другая легенда – о шишиге, водившейся в окрестностях Шлепина Умета. Местные жители не раз рассказывали о том, что видели мифическое существо женского пола в реке. По словам сельчан, шишига выходила из воды и расчесывала гребнем неопрятные волосы.

Когда рыбачившие мужики пытались окликнуть шишигу, та прыгала в воду и мгновенно исчезала.

Однако современные жители Умета, опрошенные нами по телефону, никакой нечисти в своем селе не замечали, большинство из них даже не слышали этих легенд.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.