Menu
Пред След
A+ A A-

Страницы истории: как Столыпин аткарских крестьян мерзавцами назвал

  • Автор: Николай Спесивов

Петр Столыпин во время поездки по Аткарскому уездуСаратовский губернатор Петр Столыпин с 17 по 21 мая 1905 года совершил рабочую поездку по Аткарскому и Саратовскому уездам, целью ее была ревизия волостных правлений и земских начальников.

Однако будущий видный российский реформатор одной лишь официальной ревизией решил не ограничиваться. При планировании своей поездке по глубинке он хотел посетить поселения, в которых не так давно произошли выступления крестьян, сопровождали губернатора казаки.

В наших краях Петр Аркадьевич посетил непосредственно уездный центр Аткарск, села Земляные Хутора, Александровку, Медведевку, Даниловку, Копены, Большую Екатериновку (в которой он остался на ночлег) и Лопуховку, после ее посещения он сразу отправился на своем автомобиле в Саратов.

Поездка по аткарским селам убедила политика в том, что крестьянские притязания на земли помещиков стали гораздо более активными и интенсивными, чем еще год назад. Сельчане в массовом порядке жаловались Столыпину на острую нехватку земли и прямо заявляли, что хотят решить этот вопрос за счет помещиков.

Свои наделы крестьяне Аткарского и Саратовского уездов надеялись увеличить с помощью высокого гостя. Губернатор по возможности успокаивал жителей деревень, обещая им увеличение земельных наделов, однако прямо на вопросы о том, когда и как именно это произойдет, не отвечал, об этом вспоминал позднее один из сопровождавших его земских начальников.

Как констатируют современные историки, поездка Петра Аркадьевича с инспекцией по бунтующим аткарским селам результата фактически не принесла. Губернатору не удалось по-хорошему договориться с земледельцами. Стоит отметить, что крестьяне к тому же крайне неуважительно относились к Столыпину, они открыто хамили и дерзили ему.

Тот старался на подобное отношение никак не реагировать, только один раз в ответ на очередные наглые требования и оскорбления губернатор не смог сдержаться и назвал крестьян мерзавцами и негодяями. Сельчане сразу же опешили, потому что не ждали такой бурной реакции, уже привыкнув к безнаказанности.

Подводя итог, остается добавить, что Петр Аркадьевич сделал в этой поездке всего одну фотографию, которую вы и можете видеть.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.