Menu
Пред След
A+ A A-

Евгений Петров о вдовах Аткарского района: Мировая, Гражданская, репрессии

  • Автор: Евгений Петров

Евгений Петров о вдовах Аткарского района: Мировая, Гражданская, репрессииЕще один рассказ бывшего жителя Аткарского района Евгения Петрова – о вдовах – подготовлен к публикации старшим научным сотрудником Краеведческого музея Владимиром Рыжовым.

Свою скорбную дань войнам гайворонцы начали отдавать еще с Первой империалистической войны 1914-1917 годов, когда было призвано 6 человек из деревни.

Тогда погибли трое: Ганенко Роман Парфентьевич, Центило Иван Филиппович, Сенчик Иван Федорович, а Сторожук Прохор Павлович, раненый, попавший под газовую атаку немцев, возвратился, но прожил недолго – умер от ран в Гайвороне. Уже тогда остались 4 вдовы в деревне – Ганенко Евдокия, Центило Федора, Сенчик Мария и Сторожук Елена – и 12 детей-сирот.

Скороход Антон Филиппович и Цимбалюк Андрей Антонович после службы в царской армии перешли на службу в Красную армию и закончили гражданскую войну «красными командирами». Скороход остался на действительной службе и Великую Отечественную войну закончил в звании генерал-майора. Цимбалюк был в середине двадцатых годов председателем Гайворонского сельсовета и начальником Аткарской милиции.

Всем вдовам пришлось нелегко поднимать своих детей. До войны в каждой семье был достаток, а как мужа-пахаря не стало, то без хозяина и дом – сирота. Как только началась война, хозяйство стало ветшать. Самое страшное, когда вместе с хозяином военное ведомство реквизировало из семьи и строевых коней для армии. И хотя их заменяли на выбракованных из армии, но то были сплошные «одры с фронта», требующие долгого лечения.

Во время империалистической войны на нетрудоспособных членов семьи солдата полагалось небольшое денежное пособие, которое не платили сплошь и рядом. Если в деревне была солдатка-вдова или другая «порожняя» женщина, то мир или общество обязано было помогать обрабатывать ее вдовий земельный надел. Принято было помогать вдовам и сиротам по хозяйству бесплатно, за угощение. День так и назывался – «вдовьи помочи». Жадным и бессердечным неудобно было отлынивать от «вдовьих помочей»: люди заметят, самим же потом будет хуже.

А если увидишь женщину в поле, как идет она за сохой и кричит по-своему, по-бабьи на коней, понукая их, а они от этого крика прядут в непонимании ушами, значит, овдовела та женщина, значит, край пришел в ее жизни, значит, осталась одна-одинешенька баба, только ребятишки за ее подол держатся, а ей уж и опереться не на что и не на кого.

Тяжела вдовья доля. Повезет еще, если вновь выйдет замуж за хорошего человека, который примет ее детей. А остальные всю жизнь ждут с войны тех, кто никогда уже не вернется.

В период коллективизации 5 гайворонских женщин, мужья которых были объявлены кулаками, раскулачены и расстреляны, остались вдовами. У каждой на руках оставалось много детей. Мало того, что жены оставались вдовами, а дети сиротами, сами семьи были вышвырнуты из своих домов, лишены всего имущества и отправлены на спецпоселение в кулацкие поселки.

Так, например, жена расстрелянного Праведного Михаила Анисимовича – Мария Кондратьевна (из рода Пономарчуков), с пятью детьми была отправлена в бараки кулацкого поселка «Первая Дурасовка», где их содержали в ужасных условиях. Через четыре года она сумела вернуться в Гайворон, где у нее оставались родственники, и стала у них жить на «птичьих правах». Но государственная репрессивная система и здесь не успокоилась, и ей вторично в 1935 году предписали выселение с детьми в более далекие края.

На собрании колхозников от 11 марта 1935 года ее родственникам разрешили взять на поруки часть детей и оставить их в Гайвороне. Так, Пономарчук Федор Кондратьевич взял на поруки Праведную Татьяну, а Пономарчук Кондратий Анисимович взял Праведную Матрену 9 лет.

Сама Мария Кондратьевна с тремя детьми была отправлена в Таджикистан, где была поселена в такой же кулацкий поселок. Там они прожили всю войну как спецпереселенцы, и только в середине пятидесятых сумели вернуться на Родину, но уже не в полном составе.

Не лучшая судьба сложилась и у других семей, чьи отцы были расстреляны. Это семьи Сергиенко Марии Анисимовны с пятью детьми, Праведной Марии Ивановны с четырьмя детьми, Праведной Веры Перфильевны с пятью детьми и Праведной Домны Ивановны с семью детьми.

Также вдовой осталась Елена Майборода, муж которой, будучи бригадиром тракторной бригады, невзначай рассказал «политический» анекдот, и через два дня был арестован НКВД и более в Гайвороне не появлялся.

Осталась вдовой с тремя детьми Бабенко Ефросиния Степановна (из рода Карпенко), муж которой Бабенко Федор Родионович в ссоре с бывшим беглым жандармом Харитоненко Яковом, выдававшего себя за бедняка и пролетария, горой стоявшего за Советскую власть, убил последнего ударом молотка по голове. Федора арестовали, и больше о нем никто ничего не слышал, а «пролетарию» Харитоненко в горячке районные власти устроили пышные похороны с «политическим подтекстом», впервые в истории деревни сопровождая процессию духовым оркестром.

А вскоре разобрались, что сильно «сели в лужу». Но исправить положение было уже невозможно.

(Продолжение следует).

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.