Menu
Пред След
A+ A A-

Загадочные названия Аткарского края: леса и деревни

  • Автор: Юрий Анненков

Старинный храм в Аткрском районеМного загадочных названий сел, деревень, рек, урочищ, дубрав и даже речных плесов хранит история Аткарского края. Севернее села Воеводчино лес называют Вислый. Почему?

На этот счет существует много версий. Правильное объяснение, вероятно, такое. Этот лес, занимает большой и высокий холм, выше прилегающих равнин и деревень. Он как бы «висит» над местностью, за что и получил такое название.

Северо-западнее Аткарска, по ртищевской автотрассе, стоит лес Емельяновский. По преданиям, в прошлом мужики из Малых Копен и Бубновки частенько в этом лесу грабили проезжавших мимо купцов.

А так как в понятиях господствующих классов того времени Емельян Пугачев был разбойником, опасный лес назвали лес назвали Емельяновским.

Южнее деревни Старая Ивановка растет большой лес Балашовский, видимо, по фамилии хозяина-помещика.

По берегам Медведицы, в южной части нашего района, лес называют Затоном (ныне там заповедник).

Юго-западнее Аткарска сравнительно молодой лес называют Красненькое, якобы за большое количество красной лесной земляники летом на его полянах.

Лес Засека окружает наш город с востока и частично юга. Здесь в прошлом находилась пограничная линия: деревья здесь срубались в метрах двух от земли и создавалась труднопроходимая для конницы врага преграда.

В названиях сел и деревень района преобладают как мужские имена: Михайловка, Даниловка, Петрово, Иваново, Богдановка, Павловка, Андреевка, Николаевка, Алексеевка, так и женские – Софьино, Марфино, Еленино, Елизаветино, Екатериновка. Из всех этих названий народная память сберегла объяснение села Елизаветино, якобы так названного в честь рано умершей дочери помещика Лизы.

Правда, село Вольновка тоже сохранило в народном пересказе полное драматизма объяснение своего названия. Трое мужиков, на потеху бар-крепостников, согласились выдержать сто плетей, лишь бы получить вольную. И вроде бы двое оставшихся в живых (третьего забили насмерть) и основали вольную деревню на реке Белгазе, присвоив ей такое название.

Деревня Куткино по одной версии названа по фамилии помещика, по другой – якобы барин-самодур менял крепостных девок из этой деревни на породистых кутят.

А вот Шлеп – Умет, доносит такое предание. Уметами на Руси называли небольшие хутора (из нескольких изб) на проезжих трактах, где ямщики и путники находили отдых. Это вполне правдоподобно. А вот слово Шлеп непонятно. Некоторые предполагают, что это корень имени или фамилии хозяина постоялого двора – татарина или мордвина по национальности.

Василий Иванович Горцев в своей книге «Саратовская область в географических названиях» объясняет названия сел Барановка, Чемизовка, Варыпаевка, Ершовка, Киселевка, Дурасовка, Языковка, Александровка по фамилиям владельцев или первопоселенцев. Некоторые названия поселений Аткарского района совершенно необъяснимы и, по-видимому, тайну эту сохранят навсегда.

Например, Мотовиловка, Лисичкино, Копены, Белгаза, Рудня, Прокудино, Синельниково, Щербиновка и др. История нашего Аткарского края как большая толстая книга со многими белыми страницами.

Ранее мы писали о загадочных названиях рек Аткарского района.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.