Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Топ-10 самых интересных фактов о памятниках города Аткарска. Часть 1

  • Автор: Роман Чекинев

Деревянная стела Борцам революции в АткарскеВ Аткарске в настоящее время насчитывается несколько десятков памятников, стел и бюстов, большинство из них – конкретным историческим личностям и событиям, но есть и абстрактным фигурам – например, композиция Первой учительнице.

В издании «Аткарский уездЪ» постарались собрать наиболее интересные факты о местных памятниках, а их оказалось немало. Возможно, они кого-то удивят и уж точно будут любопытны.

Факт 1. До революции в Аткарске не было ни одного памятника, по крайней мере, мы не отыскали не только фотографических свидетельств и доказательств обратному утверждению, но и каких-либо письменных подтверждений.

Факт 2. Самым первым аткарским памятником можно считать установленное на Торговой площади деревянное надгробье с пятиконечной звездой на месте захоронения бойцов и коммунистов, погибших в 1919-1921 годах в столкновениях с отрядами Попова. Установить первый аткарский памятник предложил побывавший в нашем городе «всесоюзный староста» Михаил Калинин. Аткарчане впоследствии установят памятник и самому Калинину. Ровно 80 лет назад, в 1937 году, стелу заменили на каменную.

Факт 3. Ровно 50 лет назад к юбилею Октябрьской революции вышеупомянутую стелу заменили на скульптурную композицию Солдата, комиссара и матроса. Мало, кто знает, что вместе с этим со старых кладбищ военным катафалком доставили горсть земли с братской могилы умерших во времена Великой Отечественной войны бойцов. Таким образом, данный памятник стал героям не только Гражданской войны, но и войны 1941-1945 годов. Именно поэтому здесь тогда зажгли Вечный огонь.

Факт 4. Вышеуказанный памятник в 1995 году пострадал от рук вандалов (пострадала конкретно фигура комиссара), еще раньше он начал серьезно разрушаться от времени и был впоследствии заменен.

Факт 5. Ровно 80 лет назад в городе Аткарске был установлен бюст Александру Сергеевичу Пушкину, он расположился неподалеку от современного Мемориала Славы в городском парке (как мы рассказывали в материале об интересных названиях улиц, парку в 1937 году тоже присвоили имя А. С. Пушкина).

Памятник поэту был окружен массивными металлическими цепями, а на полутораметровом постаменте было выгравировано знаменитое четверостишье «Товарищ, верь, взойдет она…». Из-за строительства мемориала памятник Пушкину решено было перенести, его установили на Советской улице в символичном месте, рядом с магазином «Книги», здесь он находится и по сей день, хотя книжного магазина давно нет.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.