Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Грустный юбилей: 85 лет назад в Аткарске началось строительство аэродрома

  • Автор: Роман Чекинев

Пилоты на аэродроме в АткарскеВ 1932 году в Аткарске было принято решение построить аэродром, местом для объекта были выбраны принадлежащие тогда совхозу «Красная звезда» земли, этому же предприятию и поручили первоначальные работы по выравниванию территории.

По сути, с перерывами строительство и расширение аэродрома шло несколько десятилетий. Более того, в 1942 году, в самый разгар Великой Отечественной войны в Аткарском районе начали возводить еще один аэродром – в селе Синицино.

Пиком расцвета для аэродрома в Аткарске стали шестидесятые-семидесятые и начало восьмидесятых годов, когда он был приписан к Учебно-авиационному центру ДОСААФ – одному из крупнейших в Советском Союзе. В нем насчитывалось тогда несколько десятков вертолетов Ми-1, Ми-2 и Ми-4, были здесь и учебные самолеты.

Пилоты и технические сотрудники ДОСААФ стали элитой Аткарска, узнать их на улице было легко – военная выправка и летные комбинезоны, а в холодное время года – блестящие коричневые кожаные куртки.

Курсанты приезжали в Аткарск со всего СССР, многие из них после полученной в нашем ДОСААФ подготовки отправлялись выполнять интернациональный долг во время войны в Афганистане, кто-то – стал Героем Советского Союза, кто-то не вернулся.

Любой аткарский школьник мог записаться в кружок парашютистов и через несколько месяцев занятий совершить прыжок.

Многие наверняка помнят и «вертолетное кладбище» вблизи аэродрома. Тонны алюминия и магния. В отличие от черных металлов, цветные в советские времена сдать в пункты приема было невозможно. Приходить сюда любили подростки, из магния в гаражах можно было изготовить некое подобие петард.

Аткарск и гордое слово «авиация» перестали иметь что-либо общее в начале девяностых. В 1993 году ДОСААФ был закрыт, вертолеты улетели в Сызрань, и в суете бурных событий того времени горожане и не заметили как-то, что нечто совершенно важное исчезло из их жизни. А как символ – пропал даже вертолет, установленный у ворот организации.

Бывший аткарский аэродром

Потому юбилей у аэродрома получается каким-то невеселым, сейчас на его месте – пустошь, никаких перспектив для возрождения, зато масса грустных мыслей. Первое, что приходит в голову, когда гуляешь по огромной площадке, с которой когда-то взлетали одновременно десяток Ми-2, это пессимистичный интернет-мем – «Прости нас, Юра (Гагарин)».

И когда где-то за океаном амбициозный Илон Маск строит планы полета на Марс, максимум, что происходит на бывшем аэродроме в Аткарске, так это пасутся коровы и козы.

Текст Роман Чекинев, фото Роман Чекинев и неизвестный автор

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.