Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

80 лет назад в Аткарске построили ясли для детей железнодорожников

  • Автор: Анастасия Макарова

Железнодорожный детский сад в АткарскеВ октябре 1937 года в городе Аткарске завершили строительные и отделочные работы и без промедления ввели в эксплуатацию новые ясли для детей железнодорожников.

В настоящее время в здании на улице Пушкина, дом № 95, находится детский сад № 4 «Улыбка».

Строила это дошкольное учреждение 80 лет назад в нашем городе Рязано-Уральская железная дорога и станция Аткарск. Детсад в центре нашего города станет одним из многих в советский период объектов социальной инфраструктуры с приставкой «Железнодорожный». Аткарчане, наверное, всех возрастов прекрасно помнят железнодорожные школы, магазины, больницы, столовые или, как минимум, слышали о них.

В отличие от многих навевающих уныние и депрессию бездушных советских построек-коробок периода шестидесятых-восьмидесятых годов, возведенное в тридцатые годы в Аткарске здание яслей-сада было в своем роде интересным с точки зрения архитектуры. Колонны, множество больших окон, просторные помещения. Именно то, что и нужно для гармоничного развития ребенка.

Хотя, как и в случае с кинотеатром «Родина», проект данного детского учреждения был, скорее всего, типовым, а встретить такие же здания можно и в других городах бывшего Советского Союза.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.