Menu
Пред След
A+ A A-

История Аткарска: исчезнувшие бадминтонистка и фонтан Цапли

  • Автор: Роман Чекинев

Фонтан в виде цапли в городском парке АткарскаГородской парк Аткарска дореволюционного периода, времен советской власти и нынешний – это словно три разных объекта, и в каждом из них своя прелесть.

О некоторых местечках, скульптурах, цветниках и павильонах излюбленного места отдыха жителей нашего города имеется множество сведений, а о других – нет совершенно никакой информации. Старожилов, которые могли бы подробно рассказать о парке двадцатых-тридцатых годов, к примеру, по понятным причинам не осталось. Но сохранились фотографии, которые сейчас представляют немалый интерес.

На первом фото изображен красивейший фонтан и юная пионерка Нина Сияшина в парке Аткарска. Этому снимку более восьмидесяти лет и опубликован он был в саратовской газете «Сталинские ребятки».

Журналист из регионального центра Аткарский парк называет городским садом, а фонтан описывает следующим образом: «Закинув гибкую шею, распластав крылья, на каменном постаменте стоит цапля. Из ее клюва высокой искрящейся струей бьет вода».

Когда именно исчезла столь замечательная Цапля-фонтан, редакции издания «Аткарский уездЪ» неизвестно, мы будем рады, если вы подскажете.

Аткарский парк – всегда был местом, где можно было сделать великолепные фотографии, и люди их делали, хотя это тогда представлялось не таким простым занятием, как сейчас. На втором фотоснимке – две девочки запечатлены на память кем-то из близких рядом с гипсовой скульптурой бадминтонистки. Кто-то может поспорить и сказать, что это теннисистка, пожалуйста. Мы ничего друг другу не докажем, но руку девушка заносит, скорее, как для удара волана.

Скульптура бадминтонистки в Аткарском парке

Предположительно, фотографию сделали в пятидесятых годах. Сколько после этого продержалась скульптура спортсменки, также неизвестно. Однако такую информацию нынешнее старшее поколение должно помнить.

Мы заранее будем благодарны читателям за предоставление интересных и не публиковавшихся в Интернете ранее фотоснимков Аткарска, а также любопытных исторических фактов.

Ранее, напомним, мы рассказывали об исчезнувшей из городского парка скульптуре мальчика с осетром. 

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.