Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

История Аткарска: сгоревший деревянный кинотеатр «Октябрь»

  • Автор: Роман Чекинев

Здание кинотеатра Октябрь в городе АткарскеДеревянный кинотеатр «Заря» построили в Аткарске в 1925 году, располагался он на улице Ленина, на территории городского парка отдыха – на этом месте сейчас находится Центральная районная библиотека.

Для того чтобы понять его размеры, необходимо сказать, что был кинотеатр в несколько раз больше современной библиотеки, имея 300 посадочных мест. Снаружи и внутри «Заря» была окрашена масляной краской. В двадцатые годы и несколько последующих десятилетий в стране еще строили сооружения с претензией на изысканность и стиль, не скатившись к навевающим депрессию утилитарным коробкам из белого кирпича семидесятых. Не была исключением и «Заря». Кинотеатр украшали венецианские полукруглые окна и башенки.

С момента начала работы нового кинотеатра он становится популярнее «Радия», теперь именно здесь по вечерам собираются сотни людей. Судя по всему, «Заря» была невероятно прибыльной организацией, сеансы здесь начинались утром и шли допоздна, нередки были аншлаги.

Протоколы заседаний Аткарского уездного исполкома сохранили для нас интересные детали: четыре бесплатных места в кинотеатре предоставлялись сотрудникам ГПУ, милиции, УРО и Политпросвета, а также бесплатно по праздникам и один раз в неделю на сеансы пропускали призывников.

Намного современнее, чем в «Радии», здесь была и киноаппаратура. Более того, у кинотеатра имелась собственная дизельная электростанция, располагавшаяся через дорогу. Ее мощностей хватало для освещения фойе и фонарей. Лампы на кинотеатре в середине двадцатых годов были диковинкой, подключат кинотеатр к электросети только в 1934 году с запуском в городе собственной электростанции.

Ровно 90 лет назад кинотеатр решили переименовать в «Октябрь», причины этого шага можно и не пояснять – страна готовилась отметить 10-летие революции. К слову, построенный кинотеатр стал одним из первых достижений новой советской власти в городе Аткарске.

До поры до времени в кинотеатре «Октябрь» демонстрировали «немые» фильмы, у аткарчан успехом пользовались ленты с Верой Холодной и Чарли Чаплиным. Наиболее запомнившимся аткарчанам тапером была Елена Муругова – профессиональная пианистка из дореволюционной интеллигенции. Звуковая установка была смонтирована здесь в 1939 году.

Красочные афиши кинотеатра к каждой новой ленте рисовал художник Михаил Либерман. Он же написал огромный портрет генерального секретаря ВКП (б) Иосифа Сталина с курительной трубкой, украшавший фойе культурного учреждения.

Кинотеатр «Октябрь» вместе с Аткарском пережил Великую Отечественную войну. Тысячи аткарчан ушли на фронт, но свободных мест на сеансах было все равно мало. Посмотреть фильмы в 1941-1945 годах приходило много школьников и подростков, уставшие после напряженного труда женщины, студенты только что открывшихся ремесленного и железнодорожного училищ, раненные бойцы из госпиталя.

После войны кинотеатр «Октябрь», разумеется, был местом притяжения молодежи, здесь назначались свидания. Бабушки около кинотеатра с успехом продавали букетики сирени и ландышей.

На этом фото можно увидеть, что зрителей приглашают посмотреть фильм Тбилисской киностудии «Кето и Котэ» 1949 года. Котэ – это отнюдь не кот, как может подумать современная молодежь, а имя главного героя, молодого поэта, в которого влюблена девушка Кето. Ее хотят выдать замуж за старого аристократа, в общем, комедийный фильм о любви.

Интересная фотография кинотеатра Октябрь в Аткарске

Здесь полные залы собирали премьеры таких лент как «Небесный тихоход», «Кубанские казаки», «Сердца четырех», «Свинарка и пастух», «Два бойца», «Знак Зорро», «Тарзан» и «Мост Ватерлоо».

Однако в пятидесятые году деревянный кинотеатр начинает понемногу приходить в негодность. Местным властям даже придется закрыть его, так как подгнившее за почти три десятка лет строение стало представлять опасность для зрителей и персонала. Подгнили стойки каркаса, провисло перекрытие над зрительным залом, из стен стали сыпаться опилки. В 1953 году районные власти приняли решение о строительстве нового кинотеатра на пересечении улиц Пушкина и Ленина.

От момента принятия решения до ввода в эксплуатацию «Родины» пройдет шесть лет. Кинотеатр «Октябрь» оказался на несколько лет заброшенным. Летом 1960 года он сгорел, находящаяся в сотне метров пожарная охрана сделать ничего не могла, деревянное здание сгорело за считанные минуты.

Согласно городской легенде (точных причин сейчас не выяснить), причиной возгорания стали детские шалости со спичками.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.