Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

История Аткарска: убитый на сцене комсомолец Михаил Голубев

  • Автор: Роман Чекинев

Памятник погибшему комсомольцу в Земляных ХуторахРовно пятьдесят лет назад аккурат к полувековому юбилею Октябрьской революции в селе Земляные Хутора Аткарского района торжественно открыли обелиск трагически погибшему местному комсомольцу Михаилу Голубеву.

Как уже рассказывало издание «Аткарский уездЪ», в 1967 году круглую дату отмечали в нашем городе и районе с особенным размахом, установив ряд памятников.

Надпись на обелиске под Аткарском гласит: «Комсомольцу Михаилу Григорьевичу Голубеву! Погиб за Советскую власть от рук белобандитов. 1903-1921 годы».

Михаил Голубев к своим восемнадцати годам не только являлся секретарем комсомольской ячейки в Земляных Хуторах, но и проходил обучение на курсах красных командиров ЧОИ – частей особого назначения. Эти подразделения должны были по сигналу тревоги ежесуточно реагировать на появление отрядов белобандитов.

Юный комсомольский вожак вел в Земляных Хуторах работу по укреплению советской власти, по вечерам в местном клубе организовывались мероприятия с целью оказания помощи голодающим землякам, нередко для этого проводились спектакли.

Комсомольца Михаила Голубева один из участников отряда Попова убил прямо на сцене во время одного из таких выступлений.

К 50-летию Октябрьской революции в селе Земляные Хутора память о Михаиле Голубеве решили увековечить установкой обелиска, в прежние времена около данного памятника принимали местных школьников в пионеры и комсомольцы.

Жива память о погибшем активисте и сейчас. Как рассказали корреспонденту издания «Аткарский уездЪ» в местной школе, ребята регулярно ухаживают за памятником.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.