Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

После встречи с Мичуриным аткарчанин выращивал невероятные плоды

  • Автор: Николай Спесивов

Аткарский железнодорожник-мичуринец Георгий БаженовВ середине тридцатых годов прошлого века в Аткарске жил садовод, который приковывал к себе внимание областных СМИ своими успехами и экспериментами, за опытом к нему часто приезжали даже из Саратова.

Так, в мае 1935 года саратовская газета «Коммунист» посвятила ему большую иллюстрированную статью, освещало хобби аткарчанина издание неоднократно.

В Аткарске на Нижне-Стрижевской улице (ныне Пушкина, – здесь и далее прим. «Уезда») находится домик железнодорожного машиниста Георгия Витальевича Баженова, писал журналист Уланов. Около домика раскинулся небольшой двор, огороженный забором. Каждую весну этот дворик утопает в яркой зелени и пестрит приятным цветом различных плодовых растений. Летом Баженов собирает в садике вкусные плоды. В августе на кустах виноградника повисают ветки сочного винограда.

Баженов выращивает мичуринские плоды. Он ездил к Мичурину и взял у него несколько сортов плодовых растений. Эти растения он и выводит в своем дворике. Читая книги, пользуясь указаниями научных работников мичуринского питомника, Баженов добился больших успехов.

Сейчас у него на дворе растет более 10 кустов винограда разных сортов. Почву, на которой растет виноград, Баженов удобряет известью, мелким ржавым железом и т.д. В результате кусты винограда уже на третий год дали неплохой урожай. В этом году каждый куст дал урожай в 5-6 пудов ягод (90-106 кг).

У Баженова в садике растет мичуринская малина – «лукреция» черная и «техас» красная. Каждый куст малины ежегодно дает 20 фунтов вкусной ягоды (9 кг). Сорта этой малины очень хорошие и ягода достигает размера до одного вершка (5 см).

Сейчас в Аткарске стали разводить мичуринскую дыню, которая поспевает в 50 дней, тогда как обычная русская дыня поспевает в 150 дней. Плоды мичуринской дыни очень вкусные и ароматичные. Баженов думает выращивать и эту дыню. Он рассказывает:

- Вот только дворик у меня недостаточен. Если бы была достаточная площадь, я бы еще больше рассадил мичуринских плодов. Особых трудов эта работа не доставляет. Зимой виноград успешно выдерживает морозы и не требует никакого ухода, даже приятно, когда после работы на паровозе я на свежем воздухе, среди пышной зелени час-другой копаюсь в своем садике.

С любовью выращивая мичуринские плоды, Баженов зарекомендовал себя как хороший садовод. Недавно директор научно-исследовательского института им. Мичурина обратился в аткарский районный земельный отдел с просьбой оказать тов. Баженову содействие в деле выращивания мичуринских растений в условиях района.

Безусловно, Баженову надо оказать полное содействие. Надо предоставить ему добавочную площадь земли для выращивания вкусных плодов.

Его опыт в выращивании винограда и мичуринской малины надо широко пропагандировать среди населения нашего края, резюмирует гость Аткарска.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.