Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

10 интересных фактов о памятниках города Аткарска. Продолжение

  • Автор: Роман Чекинев

Памятник Сталину на улице Чапаева в АткарскеПродолжаем наш рассказ о наиболее интересных и впечатляющих исторических фактах, связанных с памятниками города Аткарска.

Первую часть материала можно прочитать здесь.

Факт 6. Самый любимый аткарчанами исторический персонаж, если считать по количеству установленных ему памятников – Владимир Ильич Ленин. В городе четыре памятника и бюста вождю мирового пролетариата (в парке, около него, возле железнодорожного вокзала и в залинейной части).

Памятник Сталину на пересечении улиц Чапаева и Пушкина в Аткарске

Факт 7. Бюст Иосифу Сталину, который удивляет гостей Аткарска, был установлен в 2001 году. До этого в Аткарске было установлено два памятника вождю в полный рост, но даже советские власти сочли такие памятники неуместными. Первый был воздвигнут в 1949 году к 70-летию Сталина и располагался в районе Дома культуры около входа в Школу трудовой молодежи. Второй памятник (он был меньших размеров) установили в 1953 году после смерти Иосифа Виссарионовича на углу улиц Чапаева и Пушкина (на так называемом «пятачке»). Долго эти памятники однако не простояли, в середине пятидесятых власти приняли решение демонтировать их, делалось это, что интересно, в ночное время, утром люди просто не увидели в городе памятников Сталину.

Факт 8. Трехметровая статуя Ленину на четырехметровом пьедестале на Привокзальной площади в Аткарске появилась в шестидесятые годы. Этот памятник то ли в шутку, то ли всерьез не понравился лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, который впервые посетил Аткарск в 1999 году. Увидев скульптуру, Владимир Вольфович прокричал: «Убрать! Немедленно убрать, иначе я у вас свет отключу».

Факт 9. Самый большой и высокохудожественный памятник Аткарска – Мемориал Славы известного ленинградского скульптора Павла Хруничева. Возведение памятника, оцененного в 20 тысяч рублей, сопровождалось громким скандалом, о котором «Уезду» рассказывал в свое время инициатор установки скульптурной композиции ныне покойный Анатолий Михайлович Колесников. Долговечность объекта, кстати, согласно технической документации, 150 лет. Памятник установлен в 1984 году.

Факт 10. Мемориал Славы – не единственная работа Павла Хруничева для Аткарска. Именно ленинградский скульптор выполнил установленный ровно 50 лет назад бюст пионерке-герою Вале Макеевой, который несколько лет назад был заменен на другой – меньших размеров.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.