Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Исчезнувшая скульптура: «Мальчик с осетром» в Аткарском парке

  • Автор: Роман Чекинев

Мальчик с осетром в парке АткарскаСкульптура «Мальчик с осетром» украсила городской парк Аткарска в начале пятидесятых годов XX века, располагалась она в центре фонтана, который сейчас находится на Летней эстраде («В клетке»).

Примечательно, что в настоящее время этот фонтан также украшают осетры, но уже без мальчика, сами по себе. Оригинальный «Мальчик с осетром» исчез в конце шестидесятых – начале семидесятых годов.

Неподалеку от этого места глаз отдыхающих аткарчан и гостей города радовали и жизнеутверждающие фигуры девушек-спортсменок. Парадокс, разговоры о падении нравов не утихают ни на минуту уже несколько тысячелетий, но откровенный эротизм скульптур спортивных девушек эпохи развитого социализма сейчас смутил бы многих блюстителей морали и нравственности, а в шестидесятые годы на них мало кто обращал внимание.

К сожалению, до наших дней скульптуры атлетичных строительниц коммунизма также не сохранились, но простояли они на десяток лет дольше «Мальчика с рыбой». По воспоминаниям старожилов, именно так в народе прозвали скульптурную композицию, а еще шутники называли его «Тарзаном» – когда вглядишься, сразу понимаешь, почему.

Как и знаменитые «Девушки с веслами» Ивана Шадра и Ромуальда Иодко, выполнены все эти скульптуры в парке Аткарска были в так называемом стиле «гипсового соцреализма». А гипсовые скульптуры на арматурной основе – вещь, увы, насколько недорогая в исполнении, настолько и недолговечная.

Ранее издание «Аткарский уездЪ» уже рассказывало об истории здания кинотеатра «Родина» и сотне его типовых «близнецов». Аткарский «Мальчик с осетром» тоже, разумеется, не был уникальным в своем роде, подобные скульптуры неизвестного автора можно было встретить в самых разных уголках СССР.

Никакой культурной и искусствоведческой ценности скульптуры не представляли, никто не вспомнит и их автора, но людям полюбились. В большинстве городов они не сохранились, а вот в Алуште и Клину любовь к «Мальчику с осетром» оказалась сильнее времени и денег. Там не сочли за труд восстановить «мальчиков», как говорится, «по просьбам трудящихся».

Мальчик с осетром в Алуште

При этом жители курортного города не удержались от соблазна покрасить скульптуру в золотой цвет, что вряд ли нашло бы понимание у автора оригинала.

Мальчик с осетром в Клину

А в Клину скульптура получилась темных тонов, к тому же несколько выросла в размерах, прямо «Парень с осетром».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.