Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

История Аткарска: Семен Федулкин и его «Макаркино время»

  • Автор: Роман Чекинев

Обложка книги Федулкино времяРодившийся в Аткарском уезде и всю жизнь проживший в нашем городе Семен Иванович Федулкин – личность по-своему для края уникальная, да вот только изрядно подзабытая в наши дни.

Семен Иванович по личному опыту знал тяжелую крестьянскую долю, с воодушевлением воспринял события 1917 года в стране и стал участником революционных преобразований в Аткарске, где и остался жить.

С двадцатые по пятидесятые годы прошлого века Федулкин был заметной фигурой в общественной и культурной жизни Аткарска. А вершиной его творчества стала изданное в 1959 году Саратовским книжным издательством произведение «Макаркино время».

110-страничная повесть в мягком переплете рассказывала о годах становлениях советской власти в селах Аткарского уезда и судьбе мальчика.

Вышла она 15-тысячным тиражом, а иллюстрации к книге Федулкина нарисовал довольно известный саратовский график и член Союза художников СССР Юрий Коркин (обложку произведения вы можете видеть на фотографии).

Любопытный факт заключается в том, что издать книгу в Советском Союзе было не так-то просто, практически невозможно, а провинциальному автору и подавно. Подобной возможностью тогда обладали только те, кто состоял в Союзе писателей. Как минимум, в областном.

Однако старому коммунисту и участнику революции это удалось. Семен Иванович прошел цензуру, предварительно имея положительное резюме редакционной коллегии, согласие горкома КПСС и одобрение органов культуры.

Для Аткарска это стало событием. «Макаркино детство» в свое время прочел, наверное, каждый местный школьник. Если вам будет интересна данная книга (а она, может быть, сейчас и неактуальна, но вовсе неплоха), то скачать ее можно без труда на крупных российских библиоресурсах.

Умер Семен Иванович внезапно, как вспоминал краевед Юрий Анненков, в середине 1960-х годов. Несмотря на полностью реализованный тираж книги и долгую трудовую жизнь, денег у жены Федулкина на похороны не нашлось.

Чтобы похоронить писателя, местные власти выделяли деньги из районного бюджета.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.