Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

История Аткарска: интересные факты о стадионе «Локомотив»

  • Автор: Роман Чекинев

Старинное фото стадиона Локомотив в АткарскеПослевоенный период в стране характеризуется небывалым подъемом спортивного движения, не стал исключением и Аткарск, где в 1946 году было принято решение о строительстве первого стадиона.

На месте запланированного стадиона общества «Локомотив» при Аткарском Райпрофсоже уже располагалась к тому времени небольшая спортплощадка, поблизости же находились сараи местных жителей, их снесли.

Исполком Аткарского Горсовета на заседании 24 апреля 1946 года «в связи с разверстыванием спортивно-массовой работы» утвердил смету на строительство стадиона в сумме 50 тысяч 300 рублей – немалые по тем временам деньги, учитывая, что работы велись и на средства Райпрофсожа. Городским организациям предписывалось без проволочек оказать железной дороге помощь в строительстве стадиона, а Районный Исполком, в свою очередь, отпустил на строительство нового объекта лес. На все работы было отведено, вдумайтесь, менее двух месяцев срока.

Как вы видите на фото, стадион окружал со стороны улицы Ленина кирпичный забор с изящными коваными воротами – эти ворота продержались до семидесятых годов, а забор – до девяностых. Шрифтовик, конечно, был не самого высокого уровня, но дизайну вывесок в Советском Союзе внимания уделяли мало.

В июне на стадионе состоялись первые футбольные матчи – играли местные железнодорожники – с саратовскими. Народу на трибуны тогда приходило множество, других развлечений было немного. День игры для аткарчан был сродни празднику.

На стадионе «Локомотив» обязательно присутствовали первые лица района, перед началом матчей играл духовой оркестр, продавали пиво, воблу, прохладительные напитки и мороженое.

Несмотря на торжественность мероприятия и даже некоторый официоз, поединки были по-настоящему азартными, после встреч нередко случались драки команда на команду, иногда к кулачным боям присоединялись и некоторые болельщики, хотя о футбольных хулиганах тогда никто не слышал. За подобные происшествия порой строго наказывали железнодорожных начальников.

Аткарские футболисты в послевоенный период считались сильным соперником для спортсменов любого райцентра, даже крупного.

Зимой на стадионе «Локомотив» традиционно заливали каток, как и сейчас, горожане приходили покататься на коньках. Сейчас это трудно представить, но в Аткарске послевоенной поры серьезно занимались конькобежным спортом, успешно выступали на областных соревнованиях.

Конькобежцы на стадионе в Аткарске

Немалых успехов добивались аткарские гимнасты, легкоатлеты, борцы, штангисты, шахматисты. Послевоенные традиции были с успехом продолжены в пятидесятые-восьмидесятые годы, когда на массовый спорт выделялись серьезные средства.

Нашим молодым читателям уже трудно представить, к примеру, что в Аткарске было отделение спортивного общества «Спартак», а на заводе «Ударник» существовало две футбольных команды – столько желающих было провести выходные с мячом на стадионе. Впрочем, все это, как говорит популярный телеведущий, уже совсем другая история.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.