Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

История Аткарска: кинотеатр «Юность» для трудящихся залинии

  • Автор: Роман Чекинев

Кинотеатр Юность в городе ВолоколамскБуквально через несколько лет после открытия в центре Аткарска кинотеатра «Родина» возникла идея создания в городе еще одного кинотеатра – для жителей залинейной части.

Возведение нового широкоэкранного кинотеатра на 300 посадочных мест на улице Гоголя в растущем залинейном микрорайоне поручили организации ПМК-402 треста «Саратовоблсельстрой». Работы выполнялись в сжатые сроки, экскаваторы и самосвалы со строительными материалами можно было наблюдать в этом месте с утра до вечера.

Стоит отметить, что к середине шестидесятых годов в СССР у значительной части населения уже появляются телевизоры, а в стране отмечается первый спад интереса жителей к посещению кино. Однако обитателям аткарской залинии все-таки сделают подарок, избавив их от необходимости ходить в «Родину» или Клуб железнодорожников.

В 1965 году кинотеатр на улице Гоголя, строение № 11, был сдан в эксплуатацию, он получил название «Юность». Поскольку, младше «Родины» он на шесть лет, в те времена здесь стояла прекраснейшая аппаратура производства СССР и ЧССР. Размер экрана составил 10 на 4,5 метра.

Как и в случае с кинотеатром «Родина», проект «Юности» в Аткарске был типовым. Встретить аналогичные кинотеатры-близнецы с таким же названием можно было, к примеру, в городах Волоколамск в Московской области (на черно-белом фото) и в Верхнеуральске Челябинской области.

Кинотеатр Юность в городе Аткарске

Многие из подобных кинотеатров были снесены в девяностые-нулевые, как в Волоколамске, где вообще ни одного не сохранилось. В Аткарске же, как вы знаете, здесь сейчас располагается ДЮСШ, что неплохо соотносится с названием «Юность». Кинотеатр стал спортзалом.

В шестидесятые в Советском Союзе, как известно, решили «устранять излишества в проектировании», поэтому «Юность» получилась в архитектурном плане попроще «Родины».

Но, тем не менее, четкие геометрические формы демонстрируют работу настоящего профессионала.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.