Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

История Аткарска: «блуждающий» памятник Ленину

  • Автор: Роман Чекинев

Памятник Ленину на улице Гоголя в АткарскеВладимир Ленин, как известно, до сих пор остается особенно почитаемым аткарчанами политическим лидером, ему в нашем небольшом городе установлены четыре памятника.

Связаны со скульптурами Ильича в Аткарске сразу несколько интересных историй. Пожалуй, главным памятником пламенному революционеру можно считать расположенный на перекрестке улиц Советской и Ленина – это памятник во весь рост, выполненный по проекту профессионального скульптора. Чтобы вождь пролетариата находился на «улице имени себя», собственно, в 1938 году и поменяли названия улиц Пушкина и Ленина.

Как мы уже рассказывали ранее, на рубеже сороковых-пятидесятых годов аткарчане увлеклись монументами Сталину, установив сразу два. Вряд ли кто-то мог предвидеть, что вскоре последует развенчание культа личности, а памятники придется сносить.

После демонтажа памятника Сталину на пересечении улиц Пушкина и Чапаева (аткарчане издавна зовут это место «Пятачком») кому-то в местном Горсовете показалось, что вся архитектурная композиция этой части города без скульптуры на постаменте нарушена. Это справедливо, учитывая тот факт, что место под памятник Иосифу Виссарионовичу подбирали и обустраивали тщательно, строго заботясь об эстетике города.

Если вы всмотритесь в находящуюся на возвышении и огороженную площадку, на которой сейчас разместился металлический ларек-магазин, то поймете, что место под памятник Сталину готовили по всем правилам архитектуры, на средствах не экономили.

Заполнить опустевшее пространство городские власти решили переносом памятника Ленину с привычного места. Но оставить улицу Ленина без памятника Ильичу тоже сочли нелогичным, ведь для этого ее даже переименовывать пришлось. Поэтому в конце пятидесятых около кинотеатра «Родина» установили относительно небольших размеров бюст первого главы Советского государства (на фото). Вписался новый памятник сюда вполне гармонично.

Ранее этот бюст находился около входа в здание городского почтамта (фотографии найти мы так и не смогли), как известно из рассказов старожилов, его приобрели на собственные средства работники почтового отделения Аткарска из-за большой любви и уважения к вождю.

В семидесятые годы памятник Ленину с «Пятачка» перенесли на старое место – к перекрестку у Госбанка и школы № 3. Объяснения этому шагу мы тоже не нашли. Статный каменный пьедестал у «Пятачка» разобрали.

Бюст Ленина, на который жертвовали деньги аткарские почтальоны, перенесли на улицу Гоголя – к другому кинотеатру – «Юности», залинейная часть на памятники была небогата. Здесь он и стоит по сей день, хочется надеяться, что больше перемещать его не будут.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.