Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Евгений Петров: об именах, прозвищах и кличках в Аткарском уезде

  • Автор: Евгений Петров

Евгений Петров: об именах, прозвищах и кличках в Аткарском уездеЕще один рассказ долгое время прожившего в селе Гайворон Аткарского района Евгения Петрова посвящен именам и прозвищам в деревнях, подготовлен он к публикации научным сотрудником музея Владимиром Рыжовым.

Имя ребенку раньше давали в церкви по имени святого, праздник которого приходился на 10-й день после рождения. Батюшка искал в святцах записанные на этот день имена и предлагал их родителям.

У некоторых еще до похода в церковь имеется свое мнение, как назвать ребенка. И далеко не всегда предложенный батюшкой перечень имен их удовлетворяет. Родители хотели бы назвать по-своему. Поэтому выбор имени – это подарок от родителей на всю жизнь.

В старинные времена народ придавал имени значительно большее значение, нежели сейчас. Имя управляло судьбой. Удачно выбранное имя становилось источником процветания и силы. Нередко имена скрывались, дабы не давать врагу оружия. От плохого обращения с именем ждали неприятностей и вреда. Если ребенок много плакал, то значит, имя было неверно выбрано. Даже долго хранилась традиция наречения так называемыми «обманными» именами: надеялись, что смерть и злые духи не найдут младенца.

Наши предки прибегали к смене имен уже в зрелом возрасте для избавления от несчастий и злого рока. Возможно, по этой причине мой хороший друг и одноклассник Ищенко Вениамин вдруг сменил свое имя на Виктора. И когда при встречах мы называли его по-прежнему «Венька», он неизменно и с упорной настойчивостью поправлял нас и подчеркивал, что он – Виктор, никак не объясняя причины смены имени.

По работам российского ученого-психолога Бориса Хагира, какие-то имена обладают свойством успокаивать психику, а другие, наоборот, возбуждать. Отчего-то в России имя Сергей – самое криминогенное. Если у мальчика криминальные наклонности да он еще носит имя Сергей, велика вероятность, что он не будет дружить с законом. А вот имя Александр, хоть и означает «защитник», но предрасположено к воровству и алкоголизму.

Но характер определяется не только именем, а еще и отчеством. Непростому характеру способствуют следующие отчества – Николаевич, Эдуардович, Дмитриевич, Семенович, Константинович. Идеальный вариант – Владимирович. К данному отчеству подходит почти любое имя. На втором месте – Михайлович, Петрович, Павлович. А вот имя Эдуард в святцах не значится.

Выбирая имя, необходимо ориентироваться на отчество. Причем, сочетание с фамилией никакого значения не имеет, фамилия – просто признак продолжения рода. Имя же постоянно сочетается с отчеством и фамилией, прозвище – никогда. Из имени легко образовать отчество, из прозвища – нет.

Сегодня в церковных святцах числится около 900 мужских и 250 женских имен. С точки зрения христиан, святой, в честь которого назван малыш, оберегает его в течение всей его жизни.

Крещению всегда предшествует обряд наречения именем. При крещении любому ребенку, даже нареченному не по святцам, а по произвольному выбору родителей, обязательно «назначается» святой небесный покровитель. В его день с того момента ребенок празднует свои именины, которые еще называются Днем ангела. Каждый день церковного календаря посвящен памяти какого-либо святого (и чаще всего, не одного). А список дней памяти святых находится в месяцеслове. Вот такой святой и будет небесным покровителем новорожденного.

Но в святцах записаны имена на русском языке и с русским правописанием. Украинцы русские имена тут же перекраивали в удобном украинском исполнении с украинским звучанием и транскрипцией, стараясь экономить на слогах и гласных везде, где это возможно, независимо от пола, порой изменяя ударения. Вот как звучат украинские имена:

Мужские имена: Афанасий – Фанас, Ефим – Юхым, Николай – Мыкола, Моисей – Мусий, Михаил – Мыхась, Ефрем – Охрим, Алексей – Лэкса, Трофим – Трохым, Илья – Илько, Исаак – Сак, Лаврентий – Лаврин, Онисим – Онисько, Федор – Хведь, Дмитрий – Митрий, Силантий – Сыла, Яков – Якив, Леонтий – Лэвко, Филипп – Пылып, Игнат – Гнат, Василий – Васыль, Савелий – Сава, Тимофей – Тошка, Константин – Кость, Мефодий – Мехводь, Пантелеймон –Талымон, Феодосий – Хведось.

Женские имена: Прасковья – Параска, Евдокия – Явдоха, Агафья – Гапка, Варвара – Варка, Ксения – Окся, Матрена – Мотря, Фекла – Тэкля, Степанида – Стешка, Василиса – Васка, Кристина – Христя, Лукерья – Лушка, Ефимья – Хыма, Ефросиния – Хрусына, Хавронья – Хивря, Акулина – Кэля, Федора – Тодонька, Пелагея – Палашка, Елена – Елька, Анна – Ганька, Алена – Олэна, Аграфена – Графына, Ирина – Ярына, Екатерина – Катря, Александра – Санька.

Продолжение следует.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.