Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Неизвестные факты: Гагарин не только бывал в Аткарске, но и учился

  • Автор: Роман Чекинев

Юрий Гагарин и Виктор ПорохоняВ апреле наша страна традиционно широко отметит День космонавтики, а в марте с именем Юрия Гагарина связаны сразу две даты – он родился в марте (9 марта) и погиб в этом месяце (27 марта).

Пожалуй, большинство аткарчан знает, что первый космонавт Земли бывал в нашем городе и выступал в качестве арбитра на студенческих баскетбольных матчах в городском парке. Но Юрий Алексеевич, как выясняется, даже учился в Аткарске, наш город мог стать началом его пути к небу.

Об этом упоминается в интервью одного из ближайших друзей первого космонавта профессора Университета МАИ Виктора Порохони (на фото они с Юрием на переднем плане, – прим. авт.) нескольким московским изданиям.

Как рассказывает Виктор Сидорович, приобщиться к авиации Гагарину удалось только с третьей попытки, когда 26 октября 1954 года приказом № 82 его зачислили курсантом отделения пилотов Саратовского аэроклуба ДОСААФ.

Первая попытка связана непосредственно с нашим городом. В конце 1952 года Порохоня с Гагариным стали слушателями только что открывшегося отделения пилотов Аткарского учебного центра ДОСААФ. Однако уже в январе 1953-го занятия в нем прекратились.

Второй возможностью Юрия Алексеевича приобщиться к авиации стала попытка поступления в Училище Гражданского воздушного флота в Красном Куте, но в него принимали молодых людей только со средним образованием, а его у Гагарина тогда еще не было.

Редакция газеты «Аткарский уездЪ» будет благодарна читателям за новую информацию об Аткарске и Юрии Гагарине, а также о связи других известных личностей с нашим городом и районом.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.